Яндекс.Метрика
В Старотимошкино Барышского района к осени достроят ДК. На очереди – ремонт школы
12:2122 апреля 2022

В ходе посещения Барышского района 21 апреля губернатор Алексей Русских проконтролировал ход строительства дома культуры в рабочем посёлке Старотимошкино. Здесь же ждёт ремонта средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Хамзи Салимовича Богданова.

Строительство нового ДК было начато осенью 2021 года и будет завершено осенью 2022 года. На его возведение заложено около 49 миллионов рублей, из которых освоено уже 28,5 миллиона. Объем выполненных работ на сегодняшний день превышает 58%. Так, здесь уже подведены коммуникации, смонтирован каркас здания, кровля и оконные блоки.

А вот поселковую среднюю школу ещё только ждёт вхождение в федеральную программу по капитальному ремонту общеобразовательных организаций и модернизация. Наиболее остро стоит вопрос ремонта пищеблока на первом этаже, а также второго и третьего этажей. В 2017-2019 годах в школе отремонтировали коридоры первого этажа за 8,5 миллиона рублей. Всего в ходе начавшегося в 2017 году поэтапного ремонта в школе заменили окна, отмостки, отремонтировали цоколь и спортзал, поменяли входные группы, козырьки и крыльцо.

Директор школы Любовь Лукьянова рассказала, что проект ремонта пищеблока был сделан ещё в 2020 году, однако пандемия внесла свои коррективы. «Надеемся на ремонт пищеблока в 2023-24 годах. Затем будет отремонтировано и все оставшееся пространство школы. Нами проведено техническое обследование здания, чтобы полностью его отремонтировать необходимо 178 миллионов», – подчеркнула директор школы.

Сейчас в учреждении образования учатся 252 человека, ещё 91 ребёнок занимается в дошкольных группах.