Яндекс.Метрика
В Старомайнскую районную больницу привлечено пять медработников за полугодие
10:0220 июля 2022

К работе в Старомайнской районной больнице с начала года приступили врач-хирург и врач-терапевт, а также три средних медицинских работника.

Одним из механизмов привлечения специалистов в сельские учреждения здравоохранения является реализация программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земская медицинская сестра» и «Земская акушерка». Только в 2021 году участниками программ стало 77 медработников, получивших единовременные выплаты в размерах от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Так, в рамках программы «Земский фельдшер» в ФАП села Красная река весной была трудоустроена фельдшер Юлия Яббарова.

«Я проживаю в рабочем посёлке Чердаклы, добираюсь до работы в село Красная река на личном транспорте. Администрация Старомайнского района частично компенсирует затраты на транспортные расходы. Очень радует, что в нашем регионе действуют различные меры поддержки для медицинских работников», – поделилась Юлия Яббарова.

В Минздраве сообщили, что в 2022 году в государственные медучреждения региона трудоустроено уже 398 врачей и 459 выпускников медколледжей. Работа по устранению кадрового голода в отрасли является одной из приоритетных задач в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».