Яндекс.Метрика
В следующем году капитально отремонтируют систему водоотведения от Кротовки до Баратаевки
15:1722 сентября 2022

Напомним, что в 2023 году на капитальный ремонт системы водоотведения Ульяновска направят почти 900 миллионов рублей. Этим летом губернатор Алексей Русских защитил заявку на получение федеральных денег. В частности, запланированы работы по капитальному ремонту системы водоотведения от села Кротовка, включая село Баратаевка, до улицы Отрадной. Об этом недавно говорили на заседании комитета в Городской думе.

Как сообщил представитель УМУП «Ульяновскводоканал», будет построена новая канализационная система диаметром 225 мм и протяженностью 12 километров. Реализация данных мероприятий позволит следующим этапом подключить к системе водоотведения село Арское и деревню Погребы. Отметим, что уже в текущем году централизованную систему водоотведения строят в поселке Пригородный.

«Проблема водоотведения в пригородных селах Ульяновска остается актуальной. Даже многоквартирные дома до сих пор пользуются выгребными ямами. Работаем в этом направлении, уже подготовлены проектно-сметные документации для обеспечения централизованным водоотведением таких населенных пунктов, как Лаишевка, Луговое, Кувшиновка, Белый Ключ и поселок имени Карамзина», – сообщил председатель комитета Алексей Рогов.

На данный момент инженерные сети городского водоотведения имеют не менее 70% физического износа. Федеральные деньги также пойдут на обновление напорного коллектора главной насосной станции в правобережье Ульяновска, протяженностью 6,7 километра и аварийной самотечной канализации протяженностью 167 метров.