Яндекс.Метрика
В Силикатном благоустраивают центральную площадь
10:1701 августа 2022

Центральная площадь в посёлке Силикатном Сенгилеевского района место знаковое и самое посещаемое местными жителями. А всё потому, что здесь располагаются администрация, почта, культурно-досуговый центр, отделение банка и супермаркет. Неудивительно, что запрос привести эту территорию в порядок исходил от самих граждан.

Долгожданные преобразования начались уже в этом году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по поручению президента Владимира Путина. На площади установили бордюры, замостили тротуарной плиткой дорожки и площадки, смонтировали светильники, а на будущих газонах оборудовали систему автополива. В планах на этот год ещё – установка урн и скамеек индивидуального изготовления, информационного стенда и уличной библиотеки. Также на площадке оборудуют систему видеонаблюдения.

В 2023 году реконструкция центральной площади в Силикатном продолжится. Здесь сделают ландшафтный дизайн территории – обустроят газоны, высадят многолетние цветы и декоративные хвойные кустарники. За такой вариант дальнейшего благоустройства территории проголосовали жители посёлка в ходе второго Всероссийского онлайн-голосования, которое проходило весной этого года.

Всего в этом году на территории региона по нацпроекту благоустроят 18 общественных пространств и 90 дворов. На всё это направят более 400 миллионов рублей.