Яндекс.Метрика
В Сенгилее благоустраивают парк «Молодёжный»
15:1517 июня 2022

Объект давно требовал реконструкции: деревянный забор сгнил, лавки устарели, а освещение и вовсе отсутствовало. Дать новую жизнь зелёной территории решили сами жители Сенгилея. Так, уже второй год подряд проекты создания комфортной среды в парке «Молодёжном» получают небывалую поддержку от горожан в ходе проведения Всероссийского рейтингового онлайн-голосования на платформе 73.gorodsreda.ru.

Первый этап благоустройства «Молодёжного» стартовал в середине апреля и должен завершиться до конца июня. Здесь уже вырубили аварийные деревья, распланировали территорию, смонтировали сети электроснабжения, установили и подключили современные парковые светильники, проложили дорожки из тротуарной плитки и асфальта. Вдоль центральной аллеи установили скамейки и урны, а в центре парка оборудовали шесть качелей. Также для украшения парка разбили газоны и посеяли многолетние цветы.

По распоряжению губернатора Алексея Русских в Ульяновской области действует многоуровневая система контроля за сроками и качеством выполнения мероприятий по обновлению дворовых и общественных территорий. Регулярно осуществляются инспекционные выезды с целью мониторинга ситуации на объектах.

Накануне специалисты департамента городской среды министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области совместно с сотрудниками администрации Сенгилеевского района и местной общественностью проверили ход благоустройства парка «Молодёжного» в Сенгилее. Подрядчикам указали на необходимость в кратчайшие сроки вывезти с территории общественного пространства остатки спиленных деревьев и строительный мусор, крепче зафиксировать опоры освещения и в целом подготовить парк к последующей приёмке общественной комиссией. Повторное контрольное мероприятие состоится на следующей неделе.

Помимо этого, началась подготовка к следующему этапу работ, который состоится в 2023 году. Пока составляется смета. Напомним, что по итогам онлайн-голосования, состоявшегося этой весной, жители Сенгилея выбрали дизайн-проект благоустройства парка, который и воплотят в жизнь.

Всего в этом году на территории региона благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустроят 108 объектов – 90 дворов и 18 общественных пространств. На это направят более 400 миллионов рублей.