Яндекс.Метрика
В селе Красная Река Старомайнского района заработал новый ФАП
16:4110 августа 2022

Новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», заработал в селе Красная Река в июне текущего года.

Появление современного ФАПа приблизило качественную медицинскую помощь для 1200 сельчан. На возведение объекта было направлено более 7 миллионов рублей. Сегодня он оснащён всем необходимым медоборудованием и мебелью для удобства пациентов и двух фельдшеров. Здесь расположены кабинет фельдшера, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарств и санитарно-бытовые комнаты. ФАП оснащён индивидуальным газовым отоплением, а также горячим и холодным водоснабжением.

В 2019 году новый фельдшерско-акушерский пункт также был построен в селе Дмитриево Помряскино Старомайнского района. В 2024 году запланировано строительство ФАПа в селе Большая Кандала.

Напомним, что всего в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской области было построено 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, ещё 6 таких объектов будет сдано до конца 2022 года. Наряду со стационарными объектами медпомощь жителям оказывается в 31 мобильном медицинском комплексе – это 21 передвижной ФАП, 8 передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья.