Яндекс.Метрика
В селе Холстовка Павловского района заработал новый фельдшерско-акушерский пункт
11:3003 июня 2022

2 июня новый объект в ходе рабочей поездки в Павловский район посетил губернатор Алексей Русских.

Глава региона подчеркнул, что в перспективе запланирована повсеместная замена изношенных ФАПов на современные, модульные, а также капитальный ремонт существующих объектов.

«Выделяется все больше денег на развитие отрасли здравоохранения, потому что здоровье людей – приоритет нашей работы. Улучшение качества жизни на селе стало и основной темой обсуждения заседания Совета безопасности», - отметил Алексей Русских.

Совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО состоялось 31 мая под руководством секретаря СБ РФ Николая Патрушева. Напомним, что в 2022 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Ульяновской области выявлено более 592 миллионов рублей. Губернатор подчеркнул, что сельским жителям должны быть доступны все удобства горожан.

«Необходимы механизмы, которые закрепят достигнутые успехи в сельском хозяйстве и поднимут жизнь на селе на качественно новый уровень. Ульяновская область входит в двадцатку регионов-лидеров по привлечению федеральных средств на программу «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году в районах региона будут проложены газопроводы, прокладка и замена водопроводов, продолжится строительство и ремонт учебных заведений и ДК», - сказал Алексей Русских.


Строительство ФАПа для более 750 жителей села, в числе которых более 130 детей, стало долгожданным событием. Стандартным для сельского пункта считается посещение 15-18 человек в жалобами в день, без учёта вызовов фельдшера на дом.

В ФАПе, на строительство которого было затрачено 7 миллионов, работает два фельдшера. Пункт полностью оснащён новой мебелью и медоборудованием.

Главный врач Павловской районной больницы Марина Демидова рассказала, что всего в районе функционирует 19 фельдшерско-акушерских пунктов, из которых два новых, модульных и один офис врача общей практики.

Появление объекта стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Всего в рамках данной программы в Ульяновской области построено 14 новых ФАПов, их количество за четыре года действия программы увеличится до 47. Кроме того, запланирован капремонт 43 медучреждений, приобретение более 300 единиц оборудования и 86 единиц спецтранспорта.