Яндекс.Метрика
В селе Екатериновка Сенгилеевского района открылся новый ФАП за 8 миллионов рублей
15:3410 июня 2022

Модульный объект был построен в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Исполняющая обязанности главного врача Сенгилеевской районной больницы Наталья Фомина рассказала, что старый ФАП размещался в неприспособленном для этого здании почты.

«ФАП в настоящее время работает два дня в неделю, так как медработника в селе нет, он приезжает. Однако уже на согласовании с Минздравом находятся документы о принятии по программе «Земский фельдшер» молодого специалиста, который будет работать здесь на постоянной основе. Жители ждут фельдшера, на селе это необходимый человек, – рассказала Наталья Фомина. – В ФАПе готовы предоставить любую первичную доврачебную помощь. По назначению врача здесь могут сделать ЭКГ, произвести анализ крови по необходимости, вакцинацию взрослых и детей, а также диспансеризацию».

Наталья Фомина также сообщила, что ФАП оснащён ноутбуком и подключен к Интернету, что позволяет работать в региональной информационной медицинской системе.

«Мы очень рады, что открылся такой красивый, новый и современный ФАП. Надеемся появлению штатного фельдшера, так как жители села в основном немолодые люди. Благодарим всех, кто оказывал содействие в строительстве объекта», – рассказала местная жительница, пенсионерка Наталья Талиева.

Напомним, в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Ульяновской области было построено 14 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, ещё 6 таких объектов будет сдано до конца 2022 года.

Два новых объекта ранее появилось в Сенгилеевском районе в населённых пунктах Бектяшка и Цемзавод. Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения было отремонтировано здание детской поликлиники Сенгилеевской районной больницы. На 2023 год запланирован ремонт поликлиники Селикатненской районной больницы, и на 2024 год ремонт поликлинического отделения Сенгилеевской районной больницы.