Яндекс.Метрика
В Росреестре рассказали о гаражной амнистии
16:5919 декабря 2022

1 сентября прошлого года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о так называемой «гаражной амнистии». За период действия данного закона Управлением Росреестра было рассмотрено 507 обращений граждан за государственной регистрацией прав на земельные участки под гаражами для собственных нужд.

Законом были внесены изменения относительно возможности переоформления права пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленном для строительства гаража для собственных нужд, на право собственности.

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует заявителей, которые имеют на руках свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленном для строительства или размещения гаража для собственных нужд или под гаражом в ГСК, о возможности обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении государственной регистрации права собственности на такой земельный участок. 

К заявлению необходимо приложить свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленном для строительства или размещения гаража для собственных нужд или под гаражом в ГСК.

Согласно Закону такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Таким образом, государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности в указанном случае не уплачивается.