Яндекс.Метрика
В Росреестре рассказали, как отказаться от ненужного участка земли
20:1720 декабря 2022

В настоящее время нередки случаи, когда гражданин имеет в собственности землю, которой фактически не пользуется. В случае, если земельный участок фактически не нужен его владельцу, то собственник, как физическое, так и юридическое лицо, может отказаться от данного земельного участка.

Порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности определен в статье 56 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Заявление может быть подано собственником лично через МФЦ, а также в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг https://gosuslugi.ru или через сервис «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.gov.ru.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права не взимается.

Если право собственности на земельный участок или земельную долю ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то согласно Закону о регистрации к заявлению собственника об отказе от права на земельный участок или земельную долю также прилагается правоустанавливающий документ.

Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано, и сведения о правах содержатся в ЕГРН.

«После государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю в результате отказа от права, прежнему собственнику будет направлено соответствующее уведомление», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Петухова Ольга Ивановна.

С момента прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю для прежнего собственника прекращается бремя содержания, в том числе исчисление земельного налога.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм