Яндекс.Метрика
В регионе запустили горячую линию по вопросам замены старых лифтов
14:3216 февраля 2022

В Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области запустили горячую линию для консультации жильцов многоэтажек по поводу замены старых лифтов. Напомним, по решению губернатора Алексея Русских на капитальный ремонт отслуживших нормативный срок подъемников впервые выделяются бюджетные деньги – почти 300 миллионов рублей.

Задать свои вопросы можно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14) по телефону​: 8 (8422) 41-36-64. Также оставить обращение можно через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и на официальных страницах Фонда в Инстаграме, Вконтакте и Одноклассниках.

Финансовая поддержка на замену одного лифта составит 1 миллион 150 тысяч рублей или почти 40% от стоимости нового оборудования. Всего в течение года в рамках программы капремонта предусмотрено заменить 200 лифтов в многоэтажках Ульяновска и Димитровграда.

Сейчас завершается составление списка домов, в которых​ лифты поменяют уже в этом году. Прием заявок на участие в программе продлен до 21 февраля.

Главные условия предоставления субсидии: превышение 25-летнего срока эксплуатации лифта и накопление средств на капремонт на счете регионального оператора. Вместе с тем у домов со спецсчетом тоже есть шанс воспользоваться господдержкой. Для этого надо перейти в «общий котел», процедура не займет много времени. Принятые жильцами решения необходимо оформить протоколом общего собрания собственников.