Яндекс.Метрика
В регионе увеличили размер государственной поддержки на замену старых лифтов в МКД
9:4402 февраля 2022

Впервые за долгое время в Ульяновской области по программе капремонта выделяют бюджетные средства на замену старых лифтов в многоквартирных домах. Всего в 2022 году за счет субсидий предусмотрено обновить больше 200 лифтов с истекшим сроком эксплуатации в многоэтажках Ульяновска и Димитровграда. Уже поступили решения о замене лифтов в 25 МКД.

«Изначально сумма софинансирования на один новый лифт составляла 454 тысячи рублей. По итогам новых расчетов ее размер увеличился до 1 миллиона 150 тысяч рублей. Таким образом, в 2022 году почти 40% стоимости нового лифтового оборудования профинансируют за счет областного бюджета», - сообщают в Фонде модернизации ЖКК.

Как напомнил заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Олег Дьяченко, в соответствии с требованиями регламента по безопасности лифтов устаревшее оборудование должно полностью меняться через 25 лет эксплуатации. Это позволит избежать аварийных ситуаций в домах.

​Для скорейшего формирования краткосрочного плана, своевременного проведения аукционов и выполнения монтажных работ в срок до 10 февраля собственникам жилых помещений в домах необходимо принять соответствующие решения, оформить их протоколом общего собрания и направить в Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области (улица Спасская, 3, второй этаж, 207 кабинет).

Отметим, что в 2022 году одним из главных условий предоставления субсидий на замену изношенных лифтов является формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. В дальнейшем меры государственной поддержки могут быть расширены и на дома со специальным счетом на капремонт.