Яндекс.Метрика
В регионе проверяют качество ранее благоустроенных дворов и общественных пространств
16:0721 апреля 2022

Контрольные мероприятия начались с 18 апреля по распоряжению губернатора Алексея Русских. Их цель – выявить после зимы дефекты на объектах, которые были благоустроены в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Все зафиксированные замечания подрядчики должны будут устранить в рамках гарантийных обязательств.

«Специальным распоряжением мы закрепили дополнительные меры по повышению качества благоустроительных работ на территории региона. Это позволит в том числе повысить ответственность подрядчиков за выполнение своих обязательств по контрактам. Конечно, помощь со стороны общественников здесь также неоценима», — подчеркнул глава региона.

В проверках принимают участие члены областной и муниципальных общественных палат, активисты регионального отделения Общероссийского Народного Фронта, представители политических партий, члены советов многоквартирных домов, активные и неравнодушные граждане.

19 апреля мониторинг состояния объектов проводился в Новоульяновске, Сенгилее и посёлке Силикатном.

«За время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Ульяновской области благоустроили больше 600 объектов – придомовых территорий, парков, скверов, площадей, улиц. После зимы требуется оценить и проверить состояние каждого объекта на соответствие нормативным требованиям. Вместе с депутатским корпусом, общественниками и жителями мы тщательно проверяем на дефекты все территории. Все выявленные замечания должны подрядчики устранить в рамках гарантийных обязательств», — прокомментировала директор департамента городской среды министерства ЖКХ и строительства Елена Чупахина.

По итогам проверки обнаружены незначительные дефекты асфальтового покрытия, ненадлежащее состояние некоторых урн, частичные разрушения бордюрного камня и тротуарной плитки. Срок для их устранения – до 1 июня.

Напомним, что аналогичные проверки также состоятся в областной столице. С 2017 по 2021 годы в Ульяновске по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» было отремонтировано 170 дворов. В соответствии с условиями контрактов срок гарантийных обязательств составляет пять лет. Если подрядчик не выполнит или откажется выполнять свои гарантийные обязательства, будут приниматься решения о направлении документов в судебные инстанции и взыскании стоимости работ по устранению нарушений, сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев.