Яндекс.Метрика
В регионе отобрали 400 проб для исследования на ящур
17:2314 февраля 2022

В Ульяновской области по поручению губернатора Алексея Русских начались профилактические мероприятия по недопущению заноса и распространения вируса ящура, пишут на сайте областного Агентства ветеринарии. Вспышки ящура были зафиксированы в Казахстане и Оренбургской области. На территории нашего региона случаев заболевания не регистрировалось больше 50 лет – с 1971 года.

«На граничащих территориях для проведения исследований на ящур было отобрано 400 проб в сельскохозяйственных предприятиях. Пробы направлены для проведения исследований в аккредитованные лаборатории. В рамках разъяснительной работы жителям роздано более 1000 памяток, информация размещена в пяти печатных изданиях», – говорится в сообщении агентства.

Напомним, что внеплановое заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством губернатора состоялось 31 января. Особо отмечалось, что риски заноса вируса имеются из-за поставок в этом и прошлом году мяса говядины и баранины казахского производства через оптовые склады других регионов России, живые животные не завозились.

Обеспечением безопасности занимается сводный противоэпизоотический отряд. Лаборатория Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия проводит исследования на наличие антител к ящуру методами ИФА и ПЦР.