Яндекс.Метрика
В рамках национального проекта «Демография» жители Ульяновской области смогут бесплатно пройти профессиональное обучение
13:1610 марта 2022
Пресс-службы губернатора и правительства Ульяновской области

Вопросы о ситуации на рынке труда и повышения профессиональных компетенций граждан обсудили 9 марта на совещании в центре профессиональной опережающей подготовки под руководством Губернатора Алексея Русских.

«Сейчас стратегически важной является сфера занятости. Нам важно сохранить стабильность на рынке труда. Одним из методов поддержки является реализация обучающих мероприятий отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Это эффективный инструмент для предприятий, который позволяет за федеральные средства обучить не только уже имеющихся сотрудников, а также подобрать новые кадры под конкретные вакансии. В текущем году немного изменилась категория участников, у молодёжи до 35 лет появилась возможность пройти обучение в рамках проекта. Сейчас перед нами стоит задача выстроить оперативное взаимодействие всех сторон проекта – работодателей, органов службы занятости и региональных операторов», – подчеркнул Алексей Русских.

Пройти профобучение могут граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, а также молодёжь до 35 лет.

«Такое обучение позволяет наименее социально защищённым категориям населения бесплатно получить новые компетенции, расширить существующие, или вовсе сменить профессию. Это как раз один из инструментов организации опережающего обучения», – сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов.

Для участия в обучении можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» или обратиться в центр занятости населения, адреса и телефоны можно посмотреть по ссылке: https://ulyanovsk-zan.ru/czn/index.

Со стороны Агентства сейчас ведётся активная работа по взаимодействию с федеральными операторами программы для запуска в самое ближайшее время. На сегодняшний день согласованы перечни образовательных программ для обучения граждан. На стадии подписания соглашение о сотрудничестве с федеральным оператором по линии Вордскиллс Россия.

На базе ЦОПП также предлагается проведение мероприятий с населением и работодателями по вопросам обучения, занятости и трудоустройства в Ульяновской области, осуществление профессиональной подготовки по индивидуальным запросам работодателей.

По состоянию на 4 марта на территории Ульяновской области создано 3249 новых рабочих мест, в том числе 12 сезонных и 44 временных. Работодателями в органы службы занятости населения Ульяновской области заявлена 11061 вакансия.