Яндекс.Метрика
В отдельных районах области могут ввести режим ЧС из-за низкого сбора подсолнечника
12:4803 ноября 2022

На заседании аграрного комитета ЗСО в первом чтении рассмотрели параметры областного бюджета следующего года. Отдельной темой обсуждения стала уборочная, а именно сбор главной масличной культуры – подсолнечника.

Смещение сроков полевых работ из-за затяжных дождей весной и в начале лета привело к тому, что аграрии успели собрать только треть урожая. По последним данным, с 88 тысяч гектаров – 30% посевных площадей – получено около 160 тысяч тонн семян подсолнечника.

По словам министра АПК Михаила Семенкина, до 11 ноября специалисты соберут информацию с муниципалитетов, после чего будет решаться вопрос о введении в конкретных районах режима чрезвычайной ситуации.

«Повышенная влажность и осадки привели не только к невозможности завершения уборки, но к снижению качества урожая в связи со снижением масличности и массы зёрен, повышением кислотности. Несколько других регионов, в том числе соседняя Пензенская область, объявили режим ЧС полностью на территории всего региона. Если ситуация не выправится, нам придется прибегнуть к таким же мерам», – предостерег глава Минсельхоза.

Что касается других сельскохозяйственных культур, сбор зерновых завершился еще летом, намолочено почти 2,2 миллиона тонн, посеяна 271 тысяча гектаров озимых – это 103% от запланированного. Овощи и картофель убраны с 84% и 90% посевных площадей соответственно, сахарная свекла – с 80%.