Яндекс.Метрика
В ОЭЗ «Ульяновск» запустят новое производство санитарно-гигиенической бумаги
11:1225 марта 2022

Идёт строительство фабрики по производству санитарно-гигиенической бумаги резидента особой экономической зоны ООО «УБК «Русская Бумага». 

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, инвестиции в проект составляют 289 миллионов рублей, на первом этапе планируется трудоустроить 53 человека. Сейчас выполнен фундамент производственного здания, залито 100% колонн железобетонного каркаса, ведётся монтаж металлокаркаса. К концу апреля компания планирует закончить монтаж сэндвич-панелей. Часть производственного оборудования уже завезена компанией и находится на арендуемом земельном участке. На покупку допоборудования Фондом развития промышленности фирме предоставлен заём в 70 миллионов рублей.

К концу 2022 года фабрика должна открыться. Предприятие намерено производить 20 тонн готовых изделий в сутки, после запуска в течение двух лет увеличить цифры до 40 тонн. Направление санитарно-гигиенического производства всегда активно развивалось, а прирост рынка за период пандемии составлял до 10% в год.

«Это будет производство полного цикла бумаги санитарно-гигиенического назначения из целлюлозы и из макулатуры. Никаких рисков экологии фабрика не несёт, поскольку мы не производим целлюлозу, а закупаем её, а макулатуру перерабатываем, то есть из сырья будем производить готовый продукт. Получим все необходимые сертификаты. Цикл будет полностью замкнутый, вода – только для пополнения безвозвратных потерь, потому что сушка бумаги подразумевает испарение влаги из её состава. Пока планируем выпускать премиум сегмент, сейчас с рынка уходит много компаний. Рассчитываем наладить кооперацию с местными производителями сырья», – рассказал руководитель «УБК «Русская Бумага» Евгений Соловьёв.

ООО «УБК «Русская Бумага» зарегистрировано в 2019 году. Инвестиционное соглашение с компанией было подписано с регионом также в 2019 году.