Яндекс.Метрика
В ноябре передвижные медкомплексы шесть раз посетят районы области
11:4128 октября 2022

7 ноября врачи смогут оценить состояние здоровья жителей р.п. Чуфарово Вешкаймского района, 10 – села Сосновка Карсунского района, 14 – жителей микрорайона Опытное поле, 16 ноября – жителей села Анненково в Железнодорожном районе. Завершающими в предстоящем месяце станут выезды 22 и 24 ноября в сёла Сара Сурского района и Должниково Базарносызганского района.

24 и 26 октября медики обследовали жителей сёл Большой Кувай Сурского района и Красный Бор Вешкаймского района. Визит специалистов позволил 80 сельчанам пройти медобследование, не выезжая за пределы населённого пункта.

У 32% обследованных выявлен повышенный уровень холестерина в крови, у 68% – повышенное артериальное давление, у 76% – избыточная масса тела, также 5% имеют отклонения от нормы по результатам спирометрии и 26% повышенное внутриглазное давление. Наряду с обследованием и консультацией терапевта, для желающих прошло занятие школы здоровья по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«В нашем возрасте тяжело добираться не то, что в областную, даже в районную больницу. Сдала кровь, тут же узнала результат. Для меня очень важен показатель уровня сахара в крови», – подчеркнула сельчанка Екатерина Жданова.

Выездные акции, приближающие медпомощь жителям отдаленных населенных пунктов, реализуются благодаря успешной работе 31 мобильного комплекса в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По районам курсируют 21 передвижной ФАП, 8 передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья. Отмечается, что по оснащённости мобильные комплексы не уступают стационарным ФАПам. В общей сложности обследование только в мобильном Центре здоровья прошли уже свыше трех тысяч жителей региона.

Напомним, скрининговое обследование, включающее оценку деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, а также определение уровня холестерина и сахара с оценкой психофизиологического здоровья, доступно для всех жителей Ульяновской области. Обследование проводится на базе Центра общественного здоровья по предварительной записи: (8422) 32-58-08.