Яндекс.Метрика
В новых образовательных учреждениях Засвияжского района Ульяновска будет открыто почти 1000 мест
15:3831 мая 2022

Продолжается комплексное развитие микрорайонов Засвияжья Ульяновска. 30 мая губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил площадки строящихся социальных объектов и обсудил с ответственными лицами планы по развитию района.

«В Засвияжье сейчас идёт строительство нескольких социальных объектов. В новых образовательных организациях появится почти 1000 мест для школьников и дошколят. Объекты сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта нужны горожанам, поэтому от подрядчиков требуем качественной и слаженной работы, соблюдения графиков строительства», — подчеркнул Алексей Русских.

До конца 2022 года планируется завершить два дошкольных учреждения – детский сад на улице Отрадной (на 280 мест) и Шигаева (на 160 мест). Готовность первого составляет 95%, ведутся внутренние отделочные работы. Как сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, сейчас идёт заключение контрактов на поставку современного оборудования. Благоустройство территории подрядчик проведёт после дополнительного укрепления берега на расположенном рядом пруду.

Второй объект на начальной стадии строительства. Тут забили сваи, приступили к устройству фундамента и ростверков. Завершить коробку планируется в сентябре текущего года, затем приступят к внутренней отделке помещений и подведению инженерных сетей.

Вместе с тем, 31 мая на штабе по комплексному развитию региона губернатор высказал недовольство темпами выполнения задач на ряде объектов Засвияжья.

«Есть подрядчики, которые ведут работы в час по чайной ложке. Такое положение дел недопустимо. Оправдания в виде отсылок на сложную экономическую ситуацию не принимаются. Все финансовые вопросы, связанные, в частности с удорожанием стройматериалов, органы исполнительной, законодательной власти и лично я решаем в оперативном порядке», – высказался он и предупредил, что, если к уговорам региона компании не прислушаются, придётся принимать законные меры воздействия на таких подрядчиков.

В августе в микрорайоне Юго-Западный приступят к возведению второго корпуса Губернаторского лицея №100 на 550 мест. Сейчас образовательное учреждение пользуется огромной популярностью у местных жителей, поэтому строительство ещё одно здания здесь необходимо. Площадка под него подобрана в непосредственной близости от основного здания лицея.

Также главе региона представили проект развития нового микрорайона УКСМ. Кроме объектов жилищного строительства, здесь планируются два детских сада на 270 мест каждый, поликлиника, школа и Ледовый дворец. Срок реализации проекта — 2022-2031 годы.