Яндекс.Метрика
В многоквартирных домах Ульяновска продолжают запускать в эксплуатацию новые лифты
9:0518 ноября 2022

В этом году губернатор Алексей Русских распорядился выделить сто миллионов рублей из областного бюджета на замену 87 лифтов. Деньги пошли на софинансирование работ в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда с целью материальной поддержки жильцов. Отметим, что ремонт лифтов считается самым затратным видом преобразований в доме. Ранее их замена осуществлялась исключительно за счет взносов собственников жилья. Такая помощь ульяновцам и димитровградцам оказывается впервые с 2014 года.

Накануне качество выполненных работ проверили депутаты Ульяновской городской думы. Всего в 2022 году по региональной программе капитального ремонта в Ульяновске заменят 82 лифта с истекшим сроком эксплуатации в 26 МКД.

«К настоящему моменту первые 16 новых лифтов в трех многоквартирных домах Ульяновска уже введены в эксплуатацию. В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» мы информировали жителей о возможности участия в этой программе, помогли в составлении необходимого пакета документов, а сейчас вместе со старшими по домам смотрим качество выполненных работ», – сказал председатель парламента Илья Ножечкин.

Новые подъемники уже заработали в многоэтажках на Варейкиса, 6, Врача Михайлова, 36 и 52.

«Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1975 году, а лифты в эксплуатации 47 лет и давно требовали капитального ремонта. Последние годы они очень часто ломались. Для нас это долгожданное событие. Новые лифты более комфортные и безопасные», – поделилась радостью старшая по дому на Варейкиса, 6 Наталья Гамбарова.

По остальным адресам замена лифтов идет по графику и будет завершена до конца года. Как сообщал ранее директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Руслан Хайрудинов, перед вводом новых подъемных механизмов в эксплуатацию для проверки качества выполненных работ организовывается комиссионная приемка. В состав комиссии входят инженеры регионального оператора капремонта, независимые специалисты, осуществляющие профессиональный строительный контроль на договорной основе, профильные сотрудники администрации Ульяновска, работники управляющих компаний и сами жильцы. Кроме того, перед вводом новых лифтов в эксплуатацию их оценку и проверку на безопасность проводят представители Ростехнадзора.

Также к контролю за заменой подъемников подключились депутаты Гордумы. На округе Рамиля Абитова до конца года обновят лифты в четырех многоквартирных домах.

«Продолжается работа по замене 18 лифтов в доме № 62 на улице Хрустальной. Запустить их планируется после приемки в начале декабря текущего года. 1 миллион 149 тысяч рублей, или 40% от стоимости работ – размер бюджетного софинансирования мероприятий по замене каждого лифта», – отметил парламентарий.

Оборудование, устанавливаемое в многоквартирных домах Ульяновской области, отвечает современным требованиям по безопасности и, что немаловажно, производится в России. Специальный частотный преобразователь обеспечивает плавность движения и остановки лифтовой кабины, а фотореле защищает от непроизвольного закрытия дверей. Внутри имеется панель управления с обозначением команд с помощью шрифта Брайля, электронное табло и голосовое оповещение.