Яндекс.Метрика
В МЧС напомнили ульяновцам о правилах безопасности для детей
11:3603 января 2022

Чтобы избежать происшествий, сотрудники регионального МЧС настоятельно рекомендуют родителям провести профилактические беседы с ребятами о правилах поведения на улице и дома.

Ульяновские школьники будут на каникулах до 10 января. По статистике в это время увеличивается количество происшествий с участием детей. Что советуют спасатели? Оставляя ребёнка дома без присмотра, необходимо дать ему запасные ключи, он должен иметь возможность покинуть дом при возникновении пожара. Ребёнок должен знать, что при сильном задымлении нужно передвигаться к выходу, прикрыв нос и рот влажной тряпкой, на четвереньках. Телефоны экстренной помощи 101 и 112 должны быть в квартире на видном месте, также ребёнок должен знать домашний адрес и номера телефонов родителей.

«Недосягаемы для ребёнка должны быть лекарства, сложные электроприборы, острые и легковозгораемые предметы», - сказали в МЧС.

Местами, которые под запретом для игр, должны стать железная дорога, проезжая часть, пустыри, заброшенные здания, свалки и водоёмы. Особенно важно обучить детей ПДД и информировать об опасности беседы с незнакомцами.

По мнению спасателей, детям будет полезна встреча со Спасиком. Спасик – это главный герой интернет-портала детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ, благодаря которому можно получить советы профессиональных спасателей о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, поучаствовать в интерактивных онлайн-играх, посмотреть обучающие видеоролики и мультфильмы.

Кроме того, период каникул – подходящее время для подготовки к предстоящим экзаменам и для восполнения пробелов в знаниях. О том, как провести школьные каникулы с пользой, можно узнать по ссылке на наш материал.