Яндекс.Метрика
В Кузоватовском технологическом техникуме впервые за более чем полвека капитально ремонтируют мастерские
15:0522 июня 2022

В Кузоватовском технологическом техникуме уже третий год капитально обновляют мастерские, которые серьёзно не ремонтировались с 1960-х годов – момента их ввода. Строительство ведётся в рамках национального проекта «Образование». Оценил проведённую работу сегодня и губернатор Алексей Русских.

Глава региона осмотрел введённые в 2020 году мастерские. Всего было обновлено пять помещений по следующим компетенциям: «Кузовной ремонт»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Окраска автомобилей»; «Обслуживание грузовой техники»; «Водитель грузовика». Также он пообщался со студентами. Обучаются здесь ребята из разных районов области.

«Условия обучения отличные. Преподаватели хорошие, помогают. Я живу в общежитии, в комнате нас четыре человека. Условия тоже хорошие. На выходные езжу домой. После окончания техникума работать хочу по профессии у нас в регионе», – рассказал студент Никита из Барышского района.

Преобразования здесь продолжаются и сегодня. В 2021 году закуплено оборудование, инструменты, трактора, сельскохозяйственные машины. Создаются ещё четыре мастерские по компетенциям: «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Губернатор поинтересовался условиями в общежитии и незапланированно посетил один из корпусов. «Надо, конечно, ремонт делать», – подытожил глава региона и поручил разработать смету.

Современный подход к обучению в Кузоватовском районе применяют и в школе. Сейчас в рабочем посёлке работает летний лагерь с дневным пребыванием на базе Кузоватовской средней школы №1. Его губернатор Алексей Русских также навестил.

В лагере реализуют комплексную программу естественно-научной направленности «Экспериментариум». Глава региона пообщался с ребятами, которые занимаются здесь в различных кружках, в частности химической лаборатории, мультстудии и мастерской резьбы по дереву.

«Мы используем световые и графические планшеты, 3D ручки. С помощью фотоаппарата идёт покадровая съёмка, и на ноутбуке делаем мультфильм. У нас уже есть готовый, который сделали ребята. Мы его отправляли на Всероссийский конкурс», – рассказала губернатору руководитель объединения дополнительные образования Наталья Евшанова.