Яндекс.Метрика
В храмах Симбирской епархии собрали 2,5 миллиона рублей и 25 тонн продуктов для помощи Донбассу
8:5929 декабря 2022

Об этом рассказал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в центре «Патриот» на ежегодном Епархиальном собрании духовенства Симбирской епархии.

«Этот год стал большим испытанием для всех нас. Продолжающийся конфликт — это большая трагедия двух братских народов. Точнее даже, исторически единого русского народа, часть которого отказалась считать себя русской. Это самая настоящая гражданская война, а мы знаем, что именно такие войны — самые затяжные и кровопролитные. Эта ситуация очень тяжела не только потому, что она накладывает на нас некие ограничения. Это огромный груз для души, под гнетом которого мы находимся все это время. Происходящие события во многом определили жизнь нашей епархии в текущем году. В течение всего этого года духовенство и миряне оказывали помощь беженцам, прибывшим в Ульяновскую область, собирали и отправляли помощь пострадавшим мирным жителям Донбасского региона и ряда других областей. В последние месяцы уделяется большое внимание оказанию духовной помощи военнослужащим и мобилизованным, отправляющимся в зону СВО,  а также их семьям», - заявил Владыка.

По его словам, в общей сложности через созданные в Ульяновской области пункты временного размещения (ПВР) прошло 2000 беженцев. До сих пор люди прибывают и группами, и самостоятельно. По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах Симбирской епархии несколько раз проходил сбор средств и гуманитарной помощи для прибывших и пострадавших. 

Вещи, продукты, предметы первой необходимости, школьные принадлежности собирались на приходах, затем передавались в пункты временного размещения и централизованные пункты сбора гуманитарной помощи в Ульяновске, а также на Ульяновский таможенный пост при формировании гуманитарных колонн.

«По данным на середину декабря, в храмах Симбирской епархии было собрано и передано нуждающимся более 25 тонн продуктов и вещей первой необходимости и более 2,4 миллионов рублей. Из них 1 миллион 660 тысяч были потрачены епархией на помощь беженцам непосредственно в Ульяновской области, а 754 тысячи перечислены на счёт Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Я благодарю протоиерея Павла Путилкина и всех его помощников, прихожан и духовенство наших храмов. В настоящее время приходы и монастыри епархии, молодежные общества собирают и передают помощь для военнослужащих. Я сердечно благодарю организатора и руководителя этой работы протоиерея Сергия Кичигина, а так же помогавших ему настоятелей наших храмов и монастырей», - сказал Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Фото: Симбирская епархия