Яндекс.Метрика
В храмах Симбирской епархии собрали 1 миллион рублей для беженцев с Донбасса
7:5021 июля 2022

Данные озвучил протоиерей Павел Путилкин, окормляющий пункты временного размещения беженцев.

«Всего с 24 февраля по сегодняшний день в храмах Симбирской епархии было собрано и передано более 20 тонн продуктов, одежды, обуви и 1 миллион рублей в пункты временного размещения беженцев и для двух гуманитарных конвоев в республику Донбасс. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина был задействован каждый храм и все благочиния Симбирской епархии», - рассказал протоиерей.

Священнослужители посещали пункты размещения беженцев, служили молебны, панихиды, проводили общие и индивидуальные беседы. Желающие из числа беженцев приняли Таинство Крещения. Всего крестились 40 детей и 7 взрослых. Для пунктов также были собраны аптечки с тонометрами и глюкометрами, памперсы для детей и инвалидов, 3000 литров бутилированной воды, порошки для стирки, канцтовары и школьные принадлежности.

К церковным праздникам были переданы подарки со сладостями и фруктами – всего более 1000 пакетов. Организовывались и проводились экскурсии по храмам города и области, а также автобусные выезды для посещения богослужений и праздничных мероприятий в храмах города Ульяновска.

«Сделан и акцент на помощь в оформлении документов для получения статуса беженца и дальнейшего получения российского гражданства. Например, в нотариальной конторе было переведено и заверено более 100 документов, оказаны юридические консультации. Во многих приходах беженцы имеют возможность трудоустроиться и получать стабильную заработанную плату для содержания своих семей», - пояснили в епархии.