Яндекс.Метрика
В Казани обсудили ульяновский опыт по оздоровлению водоемов
12:3727 сентября 2022

23 сентября в столице Татарстана прошло заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, от Ульяновской области с докладом на нем выступила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

Крупнейший экологический проект, который развернут сейчас в области, – расчистка Юрманского залива Волги – выполнен, по ее словам, на 60%. Напомним, что от донного ила и сорной растительности должны очистить 2,6 километра залива. Продвигается работа по оздоровлению соседнего Ивановского залива в Старомайнском районе.

«Филиал Росводресурсов «Центррегионводхоз» готовит обоснование для разработки проекта расчистки залива», – уточнила министр.

Готовятся в регионе к осеннему подъему уровня водоемов. В ЕГРН внесены сведения о границах зон затопления и подтопления населенных пунктов на реках Свияга, Сура, Сызранка и Сельдь. Также рассчитывается размер возможного вреда от 5 аварийных ГТС. В зону их работы попадают село Ружеевщино и Гулюшево Сурского района, Загоскино Майнского района, Комаровка Карсунского района, Средняя Терешка Старокулаткинского района.

Кроме того, продолжаются мероприятия по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек, установка на побережье информационных знаков.

Отметим, что на прошлой неделе Ульяновская область также представила свои предложения по ведению лесного хозяйства на форуме «Леса России» в Красноярске.