Яндекс.Метрика
В Инзе благоустраивают улицу Тухачевского
11:5606 июня 2022

Преображение городского центра стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах 2021 года, который проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Размер федерального гранта составил 50 миллионов рублей. Ещё 40 миллионов рублей выделили из бюджета области.

«Сейчас на объекте устанавливают бордюры и готовят основание под плитку, прокладывают кабель для освещения и монтируют вазоны. Навесы и скамейки будут изготовлены по индивидуальным эскизам, чтобы подчеркнуть уникальность и самобытность Инзенского края. Также готовят основание под архитектурные формы и фонтан. После основных работ здесь планируется высадить саженцы можжевельника, туи, кизильника и других декоративных растений», - сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Это самый центр Инзы, здесь расположены автостанция, железнодорожный вокзал, ЗАГС, рынок, кинотеатр. Благоустройство этой улицы выбрали и поддержали сами жители. Проект комплексного обновления также был подготовлен на основе мнений и пожеланий горожан. Здесь предполагается организовать парковку, пешеходные зоны, места отдыха, уличные кафе и озеленить территорию. В планах поменять дизайн фасадов зданий и убрать хаотичную рекламу.

В текущем году ещё три населённых пункта Ульяновской области принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это Барыш, Карсун и Сурское.