Яндекс.Метрика
В этом году завершат реконструкцию комплекса биологической очистки сточных вод правобережья
10:4016 марта 2022

Текущая неделя в Ульяновской области – тематическая и посвящена реализации нацпроекта «Экология». На его выполнение направлено 1,4 миллиарда рублей. Эту тему обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Алексея Русских 15 марта.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан сообщил, что в 2022 году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» завершится реконструкция комплекса биологической очистки сточных вод в Железнодорожном районе Ульяновска. Также в этом году приступают к реконструкции очистных сооружений канализации Барыша и сооружений биологической очистки левобережья Ульяновска. Цель этих мероприятий – значительное снижение объёма неочищенных сточных вод, сбрасываемых в реку.

Ещё одним федеральным проектом, который реализуется в Ульяновской области, является создание комплексной системы обращения с ТКО. В регионе действуют четыре объекта сортировки коммунальных отходов, а также постепенно внедряется практика раздельного сбора мусора. Напомним, в 2021 году из федерального бюджета выделено 11,5 миллиона рублей на приобретение 816 контейнеров для раздельного сбора ТКО в Ульяновске и Димитровграде.

Как сообщила министр природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина, по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в этом году начнется расчистка реки Свияги в Ульяновске на первых девяти километрах от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста. Запланированы дноуглубление, выемка донного грунта, расчистка прибрежной территории от сорной растительности. Всё это призвано исключить подтопление домов, приусадебных участков и объектов инфраструктуры. Также начнётся реабилитация Юрманского залива в Чердаклинском районе. На трех километрах запланированы выемка иловых отложений со дна залива, расчистка прибрежной полосы от излишней растительности и мусора.

Стартуют работы по ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще. Планируется каптирование родников, строительство очистных сооружений, расчистка русел ручьёв и прудов от загрязнённого грунта. Часть парка в местах проведения работ будет дополнительно благоустроена, высадят растения, схожие с исконными здесь.  

Кроме того, по проекту «Чистая страна» будет рекультивирован отработанный полигон ТБО у села Красный Яр Чердаклинского района. Проведут дегазацию, обустройство специального «купола» и высадку зелёных насаждений. Также предусматривается перемещение грунтов на насыпной холм полигона, укрепление откосов, у основания полигона будет построена подпорная стенка из бетонных конструкций для ограждения. Будут предусмотрены очистные сооружения для сбора поверхностных вод. 

Помимо этого, в ближайшие годы с помощью нацпроекта область сможет избавиться от емкостей бывшего мазутохранилища Ульяновского машиностроительного завода и еще шести свалок в черте городов. Так, предполагается убрать по одной свалке в Сенгилее и Барыше и еще четыре в Ульяновске: возле Сельдинского шоссе, Петрова и Соловьёва оврагов и у посёлка Мостотряд.