Яндекс.Метрика
В этом году в регионе должны построить ещё три автогазозаправочных станции
14:3721 июля 2022

Цель – повышение энергоэффективности транспортного комплекса и снижение воздействия парниковых газов на атмосферу.

В 2022 году в Ульяновской области запланировано строительство газозаправочных станций ООО «Татнефть АЗС Центр», ООО «Приоритет» и ООО «Ванкорское УТТ» («Роснефть»).

В конце 2021 года в документах управления контроля и регуляторной политики администрации губернатора Ульяновской области указывалось, что «в последние годы наблюдается интенсивный рост автотранспортных средств, работающих на компримированном природном газе. Стремительными темпами проходит обновление автобусного парка Ульяновской области, парка коммунальной техники и прочих автотранспортных средств. Кроме того, ежегодно переоборудуется на использование компримированного природного газа до 200 единиц личного и коммерческого грузового транспорта. В 2021 году было заявлено к переоборудованию 656 транспортных средств, а до конца 2024 года их планируется переоборудовать уже 3 000».

Примерная доля переоборудованных автобусов в структуре автобусного парка предприятий области составляет от 5 до 30 %, но заправок мало, не хватает.

Снижение выброса вредных веществ в атмосферу и сокращение негативного воздействия транспорта на окружающую среду в населённых пунктах окажет благотворное влияние на здоровье населения. Используя природный газ вместо бензина и дизтоплива, снижается выброс токсичных веществ в 2-3 раза по оксиду углерода, по окислам азота – в два раза, по углеводородам – в три раза, по задымлённости – в 9 раз, а сажи вообще нет.