Яндекс.Метрика
В этом году ремонт дорог в Ульяновской области вели на 586 объектах
11:2410 сентября 2022

Более 250 километров дорог в Ульяновской области приводят к нормативному состоянию в рамках текущего дорожно-строительного сезона, работой охвачено 586 объектов. Об этом в ходе прямого эфира в Центре управления регионом 8 сентября сообщил министр транспорта региона Сергей Воронцов.

Темы состояния и содержания автодорог, а также доступности транспортного сообщения – одни из самых актуальных среди жителей области, с мая они отправили по ним более 5 тысяч обращений.

«В этом году в рамках областного финансирования на ремонт и содержание автодорог направлено более 1,7 миллиарда рублей, еще около 200 миллионов поступило из местных бюджетов. Отмечу, что благодаря работе губернатора и правительства мы получили значительное дополнительное финансирование», – уточнил глава Минтранса.

Общая протяженность автодорог в регионе составляет более 13 тысяч километров. Из общих 250 километров в порядок по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приводят 108. Это 29 объектов по области и девять по городу Ульяновску. Также по программе комплексного развития сельских территорий ремонтируют два объекта в Мелекесском районе.

Активно ведется работа на новом направлении нацпроекта по ремонту и реконструкции мостов и путепроводов.

«До 2024 года по нацпроекту мы обязаны привести к нормативу 31 мостовой переход. В этом году, согласно поставленным федеральным центром задачам, мы заключили пять контрактов на объекты общей протяженностью 173 погонных метра. Полностью открыть мосты для движения после ремонта планируем в октябре», – сообщил министр транспорта.

Много обращений жителей касается транспортной доступности, часть из них удалось решить в этом году. «Мы восстановили автобусные маршруты в Верхнем Мелекессе и Новочеремшанске, Красном Яре, Андреевке. В конце августа запустили рейсовые автобусы по городскому маршруту №65 «Индовое – Верхняя Терраса», а также открыли новый автобусный маршрут «Новоульяновск – Криуши». Кроме того, этой осенью организуем курсирование рельсовых автобусов РА-3 «Орлан» и откроем новое авианаправление «Ульяновск – Минеральные воды», – прокомментировал руководитель транспортного ведомства.

Также в ходе эфира затронули тему зимнего содержания магистралей, в наступающем сезоне к расчистке областных дорог планируют привлечь около 300 единиц техники, а также закупить 100 тысяч тонн антигололедных материалов.

По словам Воронцова, предварительный план по ремонту дорожных участков на следующий календарный год будет сформирован в ноябре. Перечень, как обычно, составят, основываясь на результатах работы глав муниципалитетов с общественностью и депутатским корпусом.