Яндекс.Метрика
В этом году будут благоустраивать шесть ульяновских парков и скверов
15:1121 февраля 2022

В Ульяновской городской думе рассмотрели отчет о работе Управления по благоустройству администрации города.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтировано 9 общественных пространств и 45 дворовых территорий. В текущем году на эти цели предусмотрено более 210 миллионов рублей.

«Уже проведены конкурсные процедуры. Планируется провести работы на 6 общественных пространствах и 30 дворовых территориях», – рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству думы Владимир Фадеев.

Работы запланированы в парках «Молодежный», «Семья», Дружбы народов, Победы и скверах «Новое поколение», «Трех поколений» (микрорайон «Репино»). Адресный перечень придомовых территорий, где будут проводиться обновления, уже определен. Депутаты по округам активнее подключатся к контролю качества преобразований, отметил Фадеев.   

Второе важное направление деятельности данной структуры – работа с зелеными насаждениями, содержание парков, скверов, аллей, площадей, бульваров. В 2021 году МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» выполнил снос и обрезку свыше десяти тысяч деревьев. На этот год запланированы мероприятия по сносу и обрезке 5 581 аварийных деревьев.

«Здесь рекомендовали пересмотреть вопрос выдачи порубочного билета – разрешения на пересадку деревьев или кустарников. Как вариант, сделать его бессрочным, так как многие работы в этой части со стороны «Городского центра по благоустройству и озеленению города Ульяновска» не проводятся в срок, а жителям приходится повторно собирать документы», – уточнил Владимир Фадеев.

Еще один злободневный вопрос – меры по обращению с безнадзорными животными. На отлов и содержание собак, включая ветеринарные услуги (вакцинацию от бешенства, стерилизацию, чипирование), на этот год добавили более 17 миллионов рублей. Данные корректировки бюджетных средств депутаты согласовали на прошедшем заседании городского парламента.

В прошлом году были заключены контракты с Ульяновской региональной благотворительной общественной организацией по защите животных «Подарок судьбы» на общую сумму 4,5 миллиона рублей. По итогам осуществлен отлов 662 животных без владельцев. На этот год в январе уже заключены первые контракты с двумя подрядными организациями – УРБО «Подарок судьбы» и УОФЗЖ «Флора и Лавра».