Яндекс.Метрика
В дни Универсиады Ульяновская область примет почти три тысячи спортсменов и гостей
15:2518 апреля 2022

С 3 по 15 июля на территории Ульяновской области состоится VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 года. Ожидается визит до 1,5 тысяч участников и такого же количества гостей из 85 субъектов России, а также приезд делегаций из Белоруссии и других дружественных стран. Такая информация была озвучена на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Универсиады 18 апреля.

Из регионального бюджета на проведение турнира планируется заложить 16 миллионов рублей. Дополнительно 50 миллионов рублей будет направлено из федерального бюджета.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что по поручению министра спорта РФ Олега Матыцина в программу Универсиады интегрируется Всероссийский форум волонтеров физической культуры и спорта «Академия лидеров волонтёров», а также заседание исполкома Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз».

«Региону оказано высокое доверие со стороны министерства спорта. Наша задача – оправдать ожидания и провести сразу три значимых события студенческого спорта на высоком уровне. Для этого у нас есть все необходимое – кадры, опыт и, самое главное, желание. Ульяновская область всегда славилась способностью качественно организовать спортивные мероприятия, тем более, это важно сейчас, когда профессиональный спорт оказался в законсервированном состоянии. Убеждён, что спортсмены, болельщики и организаторы получат от соревновательного процесса удовольствие и опыт», – сказал Алексей Русских.

Генеральный секретарь Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Дмитрий Киселёв отметил, что не в первый раз посещает Ульяновскую область и её спортобъекты.

«Чувствуется, что в Ульяновской области проявляется не только протокольная заинтересованность в предстоящем мероприятии. Отмечу, что подготовка проводится в плановом порядке. Глобально объекты достойны для проведения Универсиады, есть материально-техническая база, которая дополнительно будет усилена. Если все эти составляющие будут выполнены, думаю, Универсиада пройдёт на достойном уровне», – констатировал эксперт.

Министр физической культуры Ульяновской области Рамиль Егоров рассказал, что церемония открытия Универсиады состоится 3 июля на центральном стадионе «Труд». Она начнётся с товарищеского матча команды оргкомитета Универсиады и правительства Ульяновской области, после которого начнется творческая программа и официальная часть.

Достигнута договорённость о размещении приезжих в гостиницах города, для этого забронированы «Арт-Ульяновск», «Волга» и «Венец». Предполагается участие гостей не только в спортивных, но и культурных мероприятиях. Объектами спорта для проведения соревнований определены «Волга-Спорт-Арена», стадион «Труд», ФОКи «Тхэквондо» и «Орион».

Регион примет соревнования по шести видам спорта: с 3 по 9 июля – бокс, греко-римская борьба – с 3 по 6 июля в «Волга-Спорт-Арене»; спортивное ориентирование будет проходить в парках Ульяновска с 5 по 9 июля; в «Орионе» с 6 по 10 июля запланирован турнир по бадминтону; в спортшколе по тхэквондо пройдут одноименные соревнования с 7 по 10 июля; шахматные турниры будут проходить с 10 по 15 июля в павильоне стадиона «Труд».

Комиссия Минспорта приедет в Ульяновск во второй половине мая для объезда спортивных объектов и внесения корректировок. Дополнительно с администрацией города прорабатываются вопросы безопасности, организации подъездных путей и парковочных мест. В преддверии мероприятия по Ульяновску будет размещено 25 тематических билбордов. Для перевозки участников будут задействованы автобусы комфорт-класса и микроавтобусы точечного реагирования

В заседании исполкома, которое пройдёт в рамках Универсиады, примут участие представители федеральных вузов, руководители спортивных лиг. Всего приедет более 30 федеральных экспертов. Мероприятие способствует развитию студенческого спорта, а также позволит наметить проведение других крупных всероссийских мероприятий в Ульяновской области.

Для проведения летней Универсиады в «Орион» планируется установить игровые корты на 5 площадок, спортшкола олимпийского резерва по тхэквондо получит системы электронного судейства, для спортшколы бокса имени Липатова приобретут перчатки и шлемы, федерация спортивного ориентирования Ульяновской области закупит бесконтактные чипы и станции. Также для шахматных соревнований закупят часы и шахматные наборы. Подчёркивается, что после проведения Универсиады оборудование и инвентарь останутся в профильных спортшколах и федерациях Ульяновской области.