Яндекс.Метрика
В Дмитриево-Помряскино открыли новый дом культуры за 28 миллионов рублей
16:3817 февраля 2022

Большая часть потраченных средств – 23 миллиона – федеральные деньги инициированного президентом национального проекта «Культура». ДК стал настоящим украшением села, а его открытие – праздником для жителей. Вчера в этом лично убедился губернатор Алексей Русских во время рабочей поездки в Старомайнский район.

«Уверен, что дом культуры придаст импульс развитию села. Сельчане долго его ждали, коллективам приходилось ютиться в школе, – напомнил губернатор. – Обязательно приеду к вам летом посмотреть на выступления на открытой сцене. Замечательно, что вы занимаетесь раскрытием творческого потенциала детей и молодежи».

Одноэтажное здание из желтого и белого кирпича площадью почти 400 квадратных метров соберет под своей крышей все местные творческие коллективы: инструментальный ансамбль и любительское певческое объединение, школу танцев, театральную и вокальную студии. В библиотеке хотят открыть кружок краеведения. Оборудованы зал хореографии и летняя сцена.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова сообщила, что в районе ежегодно проводят около 2,5 тысячи культурных событий. Благодаря участию в национальном проекте в районах области за последние два года было построено пять новых домов культуры.