Яндекс.Метрика
В день по 250 выездов на дом. Ульяновские медики ждут помощи онлайн
9:2809 февраля 2022

Разгрузить первичное звено и значительно облегчить жизнь пациентов должна телемедицина. Вернее, расширение ее возможностей. Ульяновские медики на нововведение возлагают большие надежды, а пока работают на пределе возможностей.

Представители «Единой России» предложили развивать дистанционные технологии в медицине, сделать онлайн-продажу лекарств доступнее, а пациентам с электронными медкартами предоставить возможность получать рецепты на лекарства и проходить осмотр у врача онлайн. Президент инициативу уже поддержал, при условии - онлайн-пациентам необходимы электронные медицинские карты, а оценивать возможность проконсультировать обратившегося удаленно или срочно вызвать на прием сохраняется за врачом.

За то, что и сами врачи последнее прекрасно понимают поручился врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Денис Проценко. Он также подчеркнул, что развитие телемедицины именно сейчас продиктовано необходимостью - заболеваемость коронавирусом стремительно растет, первичное звено здравоохранения работает практически на износ. Ульяновские врачи тяжелые условия труда подтвердили. Многое просто не успевают.

«К примеру, если раньше специалисты поликлиники №2 ЦКМСЧ осуществляли в день около 70 выездов на дом, то сегодня эта цифра выросла до 250. Увеличилось количество звонков в поликлинику, в том числе по вопросам дистанционной выписки лекарств, выписки и закрытия листков нетрудоспособности. В сложившейся ситуации действительно следует расширять дистанционные технологии для оказания медицинской помощи пациентам, - рассказала заместитель главного врача ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Светлана Андреева.

Врач также напомнила, что «омикрон», в отличие от других штаммов COVID-19, очень контагиозен, а с применением дистанционных технологий удается сократить социальный контакт между людьми, то есть снизить возможность заражения коронавирусной инфекцией. Врачи болеют также, как и их пациенты, тем более с такой нагрузкой как сейчас.

«Врачебная амбулатория обслуживает 12 668 прикрепленного взрослого населения. До вспышки омикрона, ежедневно, в среднем, амбулаторию посещало примерно 150 человек и 40 человек вызывало врача на дом. С ухудшением эпидемиологической ситуации нагрузка на врачей выросла в разы, ежедневно на дом вызывают врача до 200 человек», - рассказал о рабочих буднях заведующий врачебной амбулаторией ЦКМСЧ имени В. А. Егорова Сергей Родзонюк.

По мнению доктора, дистанционная работа с пациентами будет полезна как медицинским работникам, так и самим пациентам.

«Сейчас врачи ведут дистанционный прием, дистанционно наблюдают пациентов, открывают и закрывают листы временной нетрудоспособности. Выписка рецептов дистанционно, я думаю, хорошо зарекомендует себя. Так же было бы не плохо, если бы пациенты могли получать рецепты на лекарственные средства на портале Госуслуг с последующей реализацией их в аптеках», - считает Сергей Родзонюк.

Отметим: в Ульяновской области с 2020 года работает Центр телемедицины, где сотрудники и волонтеры оказывают консультационную помощь обратившимся по телефону 122. Только с начала февраля они обработали более 25 тысяч обращений ульяновцев. В день таких звонков поступает порядка 3,5 тысячи.