Яндекс.Метрика
В День молодёжи юных ульяновцев сориентировали в выборе будущей профессии
16:1425 июня 2022

А инструментом для этого стала выставочная площадка колледжей, техникумов и предприятий, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет». Она разместилась на бульваре Новый Венец.

По этому проекту наберут больше 1500 абитуриентов, которые получат профессии в сферах машино- и авиастроения. Сейчас в программу вошли четыре образовательных учреждения: Ульяновский авиационный колледж, электромеханический колледж, профессионально-политехнический колледж и Димитровградский технический колледж. Напомним, приёмная кампания по проекту стартовала 20 июня. Как рассказал студент Ульяновского авиационного колледжа Владислав Харланов, они вместе с ребятами из колледжа работают на площадке, чтобы больше молодых людей узнали о возможности получения рабочих профессий.

«Программа замечательна тем, что можно уже за два года получить диплом. То есть вместо четырёхлетней учёбы стать специалистом за два. Мы агитируем молодёжь, рассказываем ребятам о преимуществах «Профессионалитета». Люди откликаются, подходят к нам, интересуются – уже есть отзывы и желающие, так что, я думаю, мы наберём хорошую команду из нескольких учебных групп», – поделился Владислав Харланов.

Также здесь расположились выставки продукции от других ульяновских колледжей и площадки предприятий, среди которых и главный партнёр проекта в Ульяновске, завод «Авиастар». По словам директора предприятия по персоналу Алексея Чепурных, сейчас на заводе много востребованных профессий.

«Сегодня на заводе наблюдается новый виток развития – предприятие меняет свой облик. В разы увеличивается производственная программа. Численность работников должна увеличиться больше чем на четыре тысячи человек за ближайшие три года. Поэтому у нас огромное количество востребованных профессий: и рабочих, и инженерных. Есть и дефицит в руководителях, поэтому сегодня «Авиастар» может выступать в качестве площадки, где молодые ребята могут получить хороший карьерный рост. Мы ориентированы на то, чтобы завод стал «молодым». Нам в этом помогает проект «Профессионалитет»: он позволяет в ускоренном формате готовить ребят, чтобы быстрее закрывать нашу потребность в кадрах», – отметил Алексей Чепурных.

Кроме того, на площадке всякий желающий мог поучаствовать в мастер-классах от техникума лёгкой промышленности и дизайна, медицинского колледжа имени Светланы Анурьевой, техникума питания и торговли, колледжа градостроительства и права, техникума железнодорожного транспорта и других образовательных организаций.