Яндекс.Метрика
В честь юбилея Дмитрия Григоровича выпустили 500 тысяч почтовых конвертов
13:1501 апреля 2022

31 марта, в день 200-летия с момента рождения великого русского деятеля Дмитрия Григоровича, в Ульяновской областной научной библиотеке открылась выставка «Родом с Волги». Экспозиция отражает жизненный путь писателя и раскрывает малоизвестные стороны его творчества. Григорович предстает не только создателем известных литературных работ, но и искусствоведом, драматургом, путешественником.

«Обозначить его принадлежность к нашему краю в названии выставки было для нас чрезвычайно важно, - рассказала ученый секретарь Дворца книги, председатель правления Ульяновского отделения Союза писателей России Ольга Даранова. - Да, он недолго здесь прожил, только детские годы, но то, что впитано при рождении, эти окрестности, так или иначе в будущем прорастают зернами в душе творческого человека. Выставка получилась разносторонняя и полная, мы должны помнить о Григоровиче не только по «Гуттаперчевому мальчику», «Антону-Горемыке» и рассказу «Деревня». Это глобальная яркая фигура в русской культуре».

Выставку готовили около года, для ее создания материалы запрашивали даже в Эрмитаже. К открытию Ульяновское отделение Русского географического общества передало Дворцу книги дореволюционное полное собрание сочинений Григоровича в 12 томах, семь из которых посвящены географии и этнографии. Большую роль в подготовке сыграл недавно ушедший краевед Сергей Петров.

«Он выяснил, что Григорович был не только писателем, географом, а представителем редчайшего для России литературного жанра писателя-травелога. Дмитрий Васильевич оставил для нас собрание сочинений о географии России, географии Земли, о жизни народов Европы, где кладезь ценной информации, многая из которой даже не была введена в культурный оборот. Мы готовились к празднику почти год, нашли эти книги, последний раз в печатном виде они издавались в 1860 году. Сегодня труды доступны на сайте Ульяновского отделения РГО в электронной библиотеке», - сообщил председатель ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин.

Почта России выпустила 500 тысяч конвертов с оригинальной маркой с изображением юбиляра. Конверты, которые погасили специальным штемпелем с памятной датой, в ограниченном количестве.


«Полагаю, что со временем они войдут не только в российские, но и зарубежные филателистические коллекции. Новый почтовый конверт поступит в продажу в почтовые отделения Ульяновской области, Москвы и Санкт-Петербурга», - прокомментировал директор по почтовому бизнесу Ульяновского управления Почты России Алексей Бирюков.

К чествованию юбилея писателя присоединились культурные учреждения Ульяновска, а выставку Дворца книги представят в районах области.