Яндекс.Метрика
В честь Дня народного единства в Ульяновской области организуют более 200 мероприятий
9:4503 ноября 2022

Центральным событием станет Гала-концерт VIII Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия». Он состоится 4 ноября в 12:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский».

Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия» проводится в Ульяновске с 2014 года. Его цель – сохранение культуры, обычаев и традиций русского народа, а также укрепление межнационального согласия. По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, проведение Гала-концерта Всероссийского конкурса также приурочено к празднику почитания Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября в 14:00 в музее А.А. Пластова начнётся детская программа и мастер-класс «Письмо героям». Юные ульяновцы не только узнают об истории создания фронтового письма, но и научатся складывать письмо-треугольник, предварительно написав послание для участников спецоперации.

В 16:00 во Дворце книги презентуют литературно-музыкальный вечер патриотической поэзии «С Россией в сердце». Мероприятие по видеосвязи объединит поэтов и музыкантов Поволжья и Луганской народной республики. Здесь же будет представлена Антология современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!» издательства «Вече» и дан старт новому социально-просветительскому проекту «Марафон памяти».

В 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи программу «Помни обо мне» представит лауреат всероссийских и международных конкурсов Майя Балашова и Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением Артёма Белова. В программе – русские народные песни, старинные романсы и шлягеры советских композиторов.

В 18:00 в «Губернаторском» в рамках II Межрегионального фестиваля национальных профессиональных творческих коллективов России «Широкая Волга» выступит Оренбургский государственный академический русский народный хор.

В это же время в кинозале «Люмьер» состоится бесплатный показ художественного фильма «Медный всадник России» об истории создания памятника Петру I. Также в течение дня на канале «УльяновскКинофонд» будет транслироваться онлайн-лекция «День народного единства спустя 400 лет». В киноконцертном комплексе «Современник» Государственный архив новейшей истории Ульяновской области представит фотодокументальную выставку «Письма с фронта: треугольники судьбы».

Кроме того, 4 и 5 ноября в ФОКе «Фаворит» состоится Международный турнир по мини-футболу среди ветеранов из городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, а также футболистов из ДНР, ЛНР и Сербии.

Подробная информация празднования Дня народного единства доступна по ссылке.