Яндекс.Метрика
В будущем году бюджет Территориального фонда ОМС Ульяновской области может превысить 18 миллиардов рублей
10:5927 октября 2022

Об этом стало известно в ходе обсуждения проекта закона о бюджете ТФОМС на ближайшие три года.

Директор регионального ТФОМС Екатерина Буцкая сообщила, что рост доходов бюджета фонда, по сравнению с текущим годом, составляет 4,1%, и 98% финансирования здесь занимает территориальная программа обязательного медицинского страхования. При этом расходы превысят 17,7 миллиарда рублей.

Большая часть денежных средств будет направлена на осуществление работы государственных учреждений здравоохранения. Так, на оказание медпомощи в круглосуточном стационаре уйдёт не менее 7,7 миллиарда рублей, в амбулаторных условиях – 6,8 миллиарда рублей, в дневном стационаре – 2 миллиарда рублей и на оказание скорой медпомощи – 1,2 миллиарда рублей. Отдельными статьями расходов отмечены финансирование организации дополнительного образования медработников по программам повышения квалификации, а также приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Размер межбюджетных трансфертов ТФОМС из федеральной казны приблизился к 713 миллионам рублей. Всего в 2022 году на 670,6 миллиона рублей увеличились расходы на получение медпомощи жителями Ульяновской области.

Полученные средства предполагается направить, в том числе и на софинансирование расходов медорганизаций, оплату труда медработников, а также медпомощь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию.

Напомним, что с начала года в Ульяновской области за счёт средств ТФОМС было проведено более 400 бесплатных ЭКО. На эти цели было затрачено 39 миллионов рублей.