Яндекс.Метрика
В ближайшие дни сахар появится в магазинах, но будет дороже
11:0315 марта 2022

Ситуацию с сахаром в Ульяновской области обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона. В выходные губернатор Алексей Русских лично проверил ряд магазинов на наличие в них этого продукта, а также подключил к работе своих помощников.

«Ни в Ульяновске, ни в Димитровграде, ни в районах области в проверенных магазинах сахара не оказалось. А в некоторых, по словам работников, он не завозился уже несколько дней. Это при том, что отгрузка с завода происходит регулярно. Складывается ощущение, что спекуляция на этом продукте происходят по всей логистической цепочке. Мне сообщают, что сахар придерживается на мелкооптовых складах, чтобы дождаться повышения цен. Им торгуют в сетевых магазинах из-под полы, отпуская своим покупателям по нескольку десятков килограммов. При этом на прилавке сахара нет. Мелкооптовые спекулянты организуют перепродажу через социальные сети, «Авито» и мессенджеры. Считаю, что Минсельзхоз крайне слабо организовал контроль за логистической цепочкой продукта в это непростое время. Необходимо организовать жесткий контроль за тем, как организуются поставки. В том числе подключать правоохранительные органы по всем объявлениям о перепродаже продуктов», – заключил Русских.

Глава Минсельхоза Михаил Семенкин пояснил, что сегодня перебои в поставках и логистике устранены. В ближайшие дни сахар появится на полках магазинов.

«Сегодня 400 тонн планируют отгрузить на все торговые объекты «Магнит», которые находятся на территории нашего региона. В магазинах «Перекресток» и «Пятерочка» поставки уже налажены и увеличен объем поставок. Сегодня-завтра объемы сахара в магазинах должны значительно увеличиться. Что касается цены на сахар, если сравнить ее на сегодняшний день в Ульяновской области, то мы занимаем второе место от минимальной. Сегодня у нас средняя цена на сахар по всем федеральным торговым сетям складывается на уровне 57,6 рубля. Ниже цена только в Пензенской области, на рубль. Во всех остальных регионах цены выше, чем в Ульяновской области. Поэтому на этой неделе цена, возможно, будет пересмотрена во всех торговых сетях в сторону увеличения. Примерно от 70 до 78 рублей», – доложил и.о. министра.

Также он сообщил, что по недобросовестным перекупщикам ведомство уже направило в ФАС 20 обращений. Подключилась и прокуратура.