Яндекс.Метрика
В батальон «Свияга» нужны водители военной техники
18:3214 августа 2022
Ульяновские добровольцы прибывают на учебно-артиллерийский полигон в селе Тоцкое. Об основных навыках, которые получат будущие защитники Родины, рассказал Александр Бочкарев, заместитель командира инженерно-саперного батальона «Свияга»:

«В данный момент все добровольцы, уже прошедшие отбор, уехали к месту формирования именного батальона «Свияга». Батальон комплектуется полностью из жителей нашей области. Обучение проходим по минно-взрывной подготовке.

Обязательно предусмотрена и стрелковая подготовка. Даем азы. Как правило, это курс «молодого бойца», но люди, которые приходят к нам уже служили в армии и всё это уже знают и умеют.. Также проходит обучение с техникой: от управления БТР и БМП до владения ПЗРК.

Основной нашей задачей будет зачистка освобожденных территорий от взрывоопасных предметов, которые остались от нацистов – мины, снаряды, ракеты. Всё это надо убрать, чтобы сохранить жизни людей, которые теперь будут жить с нами, будут гражданами нашей страны и ждут нашей помощи. Больницы, детские сады – все заминировано, всё разрушено. Поэтому задача военнослужащих нашего батальона – это именно помощь мирным жителям.»

Также, майор Бочкарев отметил, что батальону в первую очередь требуется большое количество водителей для различной спецтехники – это не только военные машины, но и гражданская техника.

Кстати, набор добровольцев продолжается. После подписания контракта гражданин получает единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. Зарплата контрактников составит от  220 тысяч рублей в месяц. Помимо финансовых средств, бойцов обеспечат экипировкой, медицинским обслуживанием, страховкой, предлагаются и другие льготы. Чтобы вступить в именной батальон для участия в специальной военной операции, следует обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту города Ульяновска по адресу: ул. Карла Маркса, 39а, телефон 8 (8422) 35-62-78, либо в военный комиссариат по месту жительства.