Яндекс.Метрика
В августе в Ульяновской области ждут вице-премьера Дмитрия Чернышенко
13:5427 июля 2022

Ульяновская область продолжает воплощать в жизнь договорённости, заключённые на ПМЭФ. Об этом 26 июля на областном штабе доложила первый зампред регионального правительства Марина Алексеева.

По её словам, часть поручений главы региона были выполнены на промышленной выставке «ИННОПРОМ». В их числе достижение договоренности с компанией «ЮНИПРО» о дополнительным возможным площадкам для создания ветропарка на территории муниципальных образований Ульяновской области, а также подписание соглашения о реализации масштабного высокотехнологичного проекта по созданию композитного производства в регионе – общий объём инвестиций по последнему проекту составит около миллиарда рублей, а в течение трёх лет создадут больше 500 рабочих мест с высокой заработной платой. Уже в августе Ульяновская область ожидает руководство компании с визитом, в ходе которого обсудят стройку и финансирование проекта. Также вместе с делегацией приедет руководитель федерального Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Кроме того, на «ИННОПРОМЕ» было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между ПАО «КАМАЗ», АО «АвтоВАЗ» и Ульяновской областью: оно затрагивает ряд вопросов, от вектора развития «ДААЗ» до подготовки кадров.

«Также губернатор Алексей Русских и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали соглашение в части развития ДИП «Мастер». Ожидаем поступления от ПАО «КАМАЗ» 78 миллионов рублей в рамках этого соглашения. Государственная часть в размере 25 миллионов рублей уже профинансирована», – сообщила Марина Алексеева.

Ещё одним важным вопросом становится сохранение за аэропортом «Ульяновск-Восточный» международного статуса. Для этого планируют принять меры по снижению финансовой нагрузки на его содержание – инструментами здесь станут передача в государственную и муниципальную собственность инфраструктурных объектов, а также содействие в получении аэропортом федеральных субсидий на услуги по обслуживанию госавиации.

Также в августе регион посетит делегация корпорации «Туризм.РФ», одной из целей приезда которой станет разработка мастер-плана туристических территорий. Ульяновская область презентует такие площадки, как Ивановский залив и геопарк «Ундория». Эти проекты достаточно перспективны для региона с точки зрения развития туризма, поэтому они также будут затронуты во время визита в регион вице-премьера Дмитрия Чернышенко – он тоже посетит Ульяновскую область в августе.

Ещё одним достижением по итогам ПМЭФ в сфере туризма стало подписание договора аренды по гостинице «Венец» с компаний AZIMUT Hotels.

Кроме того, регион готовится делегацию для участия в военно-техническом форуме «Армия-2022».

«Регион будет достаточно широко представлен стендами наших компаний, входящих в государственные корпорации. Форум состоится с 15 по 21 августа в Московской области», – сообщила Марина Алексеева.