Яндекс.Метрика
В апреле теплосети Ульяновска ждёт серьёзная проверка
12:3115 марта 2022

Проверка максимальной температурой теплоносителя теплосетей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 запланирована на 25-26 апреля ульяновским филиалом ПАО «Т Плюс» совместно с МУП «Городской теплосервис» и «Теплоком». Такая информация была озвучена на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска 15 марта.

В эти дни температура теплоносителя не будет опускаться ниже 130 градусов по Цельсию. Такая проверка сможет выявить целый ряд дефектов трубопроводов, компенсаторов и опор. В целях безопасности граждан, во время температурных испытаний будет проведено отключение от систем горячего водоснабжения и отопления.

«Данная проверка проводится раз в пять лет с целью выявить возможные дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, деформации, возникающие при повышении температуры теплоносителя. Это очень ответственное мероприятие, по значимости даже превосходящее гидравлические испытания, которые проходят каждый год», – сообщил мэр города Дмитрий Вавилин.

В управлении ЖКХ мэрии города отметили, что испытание будет проводиться за счёт средств ресурсоснабжающей организации и не повлияет на суммы платежей населения за отопление.

Также по информации начальника управления ЖКХ Евгения Беркутова, котельные и ТЭЦ Ульяновска начнут остановку подачи тепла в жилой фонд и другие объекты при достижении в течение пяти суток подряд средней суточной температуры наружного воздуха выше 8 градусов по Цельсию. Гидравлические испытания начнутся в городе в мае и продлятся до августа.

«Для прохождения безаварийного отопительного периода на 2022-23 годы ресурсоснабжающие организации и управляющие компании выполнят следующие виды работ: ремонт тепловых сетей, реконструкцию трех котлов, ремонт внутриквартальных тепловых сетей, линий электропередач, трансформаторных подстанций, сетей канализаций, промывку систем центрального отопления и ремонт элеваторных узлов», – отметил Евгений Беркутов.

Также в весенне-летний период управляющими компаниями будет проведен месячник по благоустройству, предполагающий санитарную очистку территорий от мусора, очистку более 2 тысяч внутриквартальных дорог, побелку 12 тысяч деревьев, стрижку 90 тысяч погодных метров кустарников, покраску более 800 скамеек и урн, завоз песка в песочницы, ремонт и покраску малых архитектурных форм и детских площадок. Также в рамках месячника будет выкрашено 112 тысяч погонных метров бордюрного камня и вывезено около 16 тысяч кубометров мусора.