Яндекс.Метрика
В 2023 году в области будут запрещены вывески на иностранных языках
15:3215 августа 2022

Обсуждаемое сейчас постановление правительства Ульяновской области, касающееся объектов культурного наследия, вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать шесть лет.

Документ называется длинно «Об утверждении правил согласования проектов вывесок и их размещения на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации и зданиях, находящихся в границах территории достопримечательного места, расположенных на территории Ульяновской области». Он «стирает» прежние постановления правительства по вывескам от 17.05.2017 № 232-П и от 18.05.2021 № 183-П. Итак, разбираемся, что «грозит» ульяновскому бизнесу с марта 2023 года.

«На объектах культурного наследия и зданиях в достопримечательных местах разрешается устанавливать и эксплуатировать вывески, состоящие из объёмных элементов, общие указатели, панели-кронштейны, режимные вывески. Они располагаются параллельно поверхности фасадов, за исключением панелей-кронштейнов, которые располагаются перпендикулярно. Вывеска, размещаемая на фасаде, не должна нарушать цветовое и декоративное решение внешнего облика фасада», – сказано в проекте постановления.

Информационное поле вывески должно располагаться на части фасадной поверхности первого этажа, но не выше перекрытий между первым и вторым этажами, или над входом в него (на элементах крыльца или навеса).

Панели-кронштейны рекомендуется использовать в отдельных случаях при условии их выполнения в виде фигурных элементов или в буквенном варианте с учётом стиля объекта культурного наследия.

«Вывески в витринах должны размещаться на основе единого композиционного решения всех витрин, во внутреннем пространстве витрины, а также не должны нарушать прозрачность её остекления и превышать 50 процентов площади остекления», – гласит документ.

При этом нужно будет обеспечить сохранность предмета охраны, соразмерность вывесок фасаду, декор фасада, визуальную доступность и читаемость информации, высокий уровень художественного и технического исполнения вывесок, изготовление вывесок из качественных, долговечных материалов, неизменность облика объекта культурного наследия и многое другое.

При этом юрлицо или ИП вправе установить только одну вывеску.

Что нельзя будет делать? Светодиодные конструкции типа «бегущая строка», вывески на кровлях, балконах, лоджиях, на внешней стороне витрины. Недопустимы перетяжки на фасадах и крышах, билборды и лайтбоксы, вывески «нарисованные» на фасаде методом покраски, наклейки и пр.

Примечательный факт. Проект постановления запрещает использование в текстах вывесок слов на иностранном языке, за исключением зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания, а также фирменных наименований, указанных в учредительных документах коммерческого юридического лица.

Проект вывески и её размещения согласовывает региональный орган охраны объектов культурного наследия.

Ответственным лицом за разработку проекта этого постановления является начальник департамента государственного контроля и судебного представительства управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Анжела Словцова.

Подписывайтесь на наш Telegram