Яндекс.Метрика
В 2022 году в Ульяновской области обновили более 30 километров федеральных автодорог
20:5322 сентября 2022

Работы по устройству защитных и слоев износа велись на трассах Р-178 «Саранск – Сурское - Ульяновск» и «подъезд к Ульяновску от М-5 «Урал». Всего в 2022 году по заказу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в Ульяновской области отремонтируют почти 51 километр дорог. 

На участках трассы Р-178 «Саранск – Сурское - Ульяновск» в Сурском (с 97 по 109 километры) и Карсунском (60-167 километры) районах основные эксплуатационные свойства верхнего слоя покрытия дорожной одежды восстановили путем нанесения литой эмульсионно-минеральной смеси «Сларри Сил».

В Майнском районе (175-184 километры) для устранения деформаций и трещин специалисты устроили покрытие из асфальтобетонной смеси толщиной, подобранной по методу объемно-функционального проектирования, с учетом особенностей климата и уровня интенсивности движения. Также на участке произвели досыпку обочин и нанесли разметку из термопластика. Аналогичные работы выполнили на участке с 212 по 216 километры подъездной дороги к Ульяновску от трассы М-5 «Урал» у села Большие Ключищи.

Защитные и слои износа устраивают в отсутствии повреждений конструктива дорожной одежды: в ходе данных видов работ обновляют только верхний слой покрытия, который наиболее подвержен износу, образованию колеи. Основное назначение слоя износа состоит в обеспечении износостойкости покрытия на новый срок службы и в повышении сцепных качеств покрытий. Асфальтобетонная смесь, применяемая для устройства защитных слоев, состоит из наиболее прочных, слабо шлифующихся и морозостойких материалов.