Яндекс.Метрика
В 2022 году Авиастар принял на работу почти тысячу сотрудников со средней зарплатой в 58 тысяч рублей
10:0628 июля 2022

27 июля губернатор Алексей Русских посетил ведущее предприятие отрасли авиастроения региона и подвел промежуточные итоги реализации программы развития филиала ПАО «Ил» - Авиастар, действующей до 2030 года.

«Работа авиационной отрасли для нас в приоритете, она важна как для региона, так и для страны. В условиях санкционной блокады недружественных стран мы должны активно восполнить технологические и производственные пробелы, сохранять рабочие места, поднимать кадровые резервы. Мы окажем всестороннюю поддержку Авиастару любыми доступными способами», – подчеркнул Алексей Русских.

Кроме того, глава региона призвал начать активную подготовку к празднованию Дня воздушного флота 20 августа и первому заседанию платформы гражданского авиастроения в сентябре.

«На заседании Евразийской экономической комиссии в апреле была достигнута договорённость о создании платформы гражданского авиастроения. По инициативе зарубежных партнёров первое заседание платформы на уровне замминистров дружественных стран предлагается провести 2 сентября на площадке Авиастара. Региону и Авиастару в очередной раз оказали большое доверие, наша общая задача оправдать его, должным образом подготовиться к большому событию. Ответственной структурой к подготовке от правительства выступит Центр развития промышленности», – отметил губернатор.

Директор филиала ПАО «Ил» - Авиастар Сергей Шереметов подтвердил, что реализация совместных намеченных планов по привлечению персонала и развитию мощностей производственной базы находится на отдельном контроле.

«По данным на июнь, средняя заработная плата на предприятии достигла 58 тысяч 972 рублей, что, по сравнению с декабрем 2021 года, больше на 6,8 тысяч рублей. За 2022 год трудоустроено 952 человек, из которых более 500 – основные производственные рабочие», – сообщил Сергей Шереметов.

Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отметил, что к промежуточным итогам реализации проекта можно отнести увеличение первого взноса по ипотеке для работников авиаотрасли до 250 тысяч рублей. Всего на оказание мер господдержки в областном бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей.

Объявлен старт приёма документов для компенсации затрат на релокацию сотрудников, также разработана программа компенсации 50% затрат, связанных с арендой жилищного фонда для работников предприятия. На компенсацию переобучения и повышения квалификации в областном бюджете заложен один миллион рублей.

Подготовка кадров для Авиастара начинается с раннего возраста в виде допобразования и участия в тематических сменах в детских оздоровительных лагерях. За более углублённую подготовку призван отвечать созданный образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Кластер предусматривает тесное взаимодействие Ульяновского авиационного колледжа, являющегося Межрегиональным центром компетенций, а также Ульяновского электромеханического колледжа, Ульяновского профессионально-политехнического колледжа и Димитровградского технического колледжа.

Напомним, проект программы содействия развитию организаций ПАО «ОАК» на территории Ульяновской области на 2022-2030 годы предусматривает не только создание условий для комплексного развития предприятия, обеспечение социальных льгот и гарантий работникам, стимулирования и привлечения кадров, но и создание комфортной городской среды микрорайона «Новый город». Мэр города Дмитрий Вавилин подчеркнул, что Новый город является лидером по строительству нового жилья. За 2020-2021 годы здесь было введено в эксплуатацию 233 тысячи квадратных метров жилья, в текущем году планируется сдать рекордные 16 многоквартирных домов или 140 тысяч квадратных метров.

Будут созданы все условия для комфортного занятия спортом на ближайшие годы, в связи с чем производится ремонт муниципальных спортивных школ – «Орион», спортшколы имени Дмитрия Разумовского, «Фаворит». В ближайшие два года планируется установить 5 современных уличных спортплощадок. Также стало известно, что Дворец культуры «Руслан» полностью переходит в пользование творческими коллективами Авиастара. В рамках проекта формирования комфортной городской среды полной модернизации ждёт сквер Антонова.

«Сегодня сквер в удручающем состоянии, стоит задача оживить сквер, чтобы он стал одним из центральных любимых мест не только сотрудников Авиастара, но и всего Заволжского района. Подготовлена концепция развития, приблизительная сметная стоимость составляет 74 миллиона рублей. Мы вложили сюда реализацию нашей давней мечты – установить одно из воздушных судов в сквер, чтобы придать ему статус главного сквера авиаторов», – сообщил Дмитрий Вавилин.