Яндекс.Метрика
В 2021 году регион перевыполнил показатели по нацпроекту «Производительность труда»
9:5418 января 2022

В прошлом году участниками национального проекта «Производительность труда» были 13 предприятий Ульяновской области, ещё четыре соглашения находятся в стадии подписания.

Как сообщила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева, в прошлом году завершена работа по оптимизации производственных процессов на предприятиях первой волны — «Заволжский мясокомбинат» и «Волжская мебельная мануфактура». За полгода совместной деятельности между Федеральным центром компетенций и рабочей группой «Заволжского мясокомбината» увеличилась выработка продукции на 38%, в ходе совместных усилий на «Волжской мебельной мануфактуре» — на 91%. Сейчас оба предприятия готовятся к прохождению аттестации по образцам созданных производственных потоков и планируют подать заявки на льготное финансирование.

Продолжается работа по внедрению технологий бережливого производства на трёх предприятиях: ООО «Силикат +», ООО «Центротех» в Новоспасском районе и ООО «Автоагрегат» в Ульяновске. Также в конце 2021 года приступили к работе по программе расширенной поддержки на предприятиях третей волны «Аврора» и «Номатекс».

В прошлом году на базе АНО «Центр компетенций развития промышленности» создан «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда» (РЦК). Сотрудники РЦК проходят стажировку на предприятиях под управлением экспертов ФЦК, а в 2022 году начинают самостоятельную работу по повышению производительности труда на предприятиях Ульяновской области. Также на этот год запланирована сертификация центра и её сотрудников. Кроме того, на финальную стадию выходит работа над созданием Фабрики процессов, где будут проходить обучение и консультации.

Напомним, 112 сотрудников предприятий прошли обучение инструментам повышения производительности труда под управлением ФЦК, что составило 150% от плана, 108 сотрудников предприятий-участников, а также органов исполнительной власти обучились инструментам самостоятельно, перевыполнив цель в 2,25 раз.

По программе «Лидеры производительности» обучено 13 участников направления управленческих кадров предприятий-участников, по программе «Акселератор экспортного роста» — три человека. По итогам полученной поддержки ООО «ПФ Инзенский ДОЗ» вышел на рынок Республики Казахстан и заключил первые контракты.