Яндекс.Метрика
«Ужас, что творится». Русских поручил усилить контроль за работой управляющих компаний
11:0220 декабря 2022

Сегодня на штабе по комплексному развитию региона губернатору доложили о проверках качества работы управляющих компаний в зимний период и мерах, принимаемых в отношении нерадивых организаций. Алексей Русских поставил Жилнадзору задачу усилить контроль над ними.

«Меня не устраивает, как они работают. Наледь никто не обрабатывает. В рамках подготовки к зимнему периоду все дома должны были быть обследованы. Элементарной чистоты в подъездах нет: окна никто не моет, фонари не горят, лестничные клетки грязные. Минимум два раза в год необходимо это делать. Я периодически захожу в дома, где живут ветераны – ужас, что творится. Мораторием на проверки не надо прикрываться, серьезнее надо работать», – сказал губернатор.

Также глава региона сообщил, что на днях ногу сломал, поскользнувшись на наледи, замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко.

Больше всего жалоб на неубранные дворовые территории после снегопадов поступило из Ульяновска и Димитровграда. Составлено 38 материалов на нерадивые УК, еще 37 УК выписаны предостережения из-за отсутствия уборки тротуаров. Речь идет о 132 многоквартирных домах. Материалы будут направлены в прокуратуру области для согласования проведения проверок.

Законодательно утвержден норматив работ в зимнее время. Так, при отсутствии снегопада уборка дорожек и тротуаров производится 1 раз в сутки, при снегопадах – 8 раз в сутки. Пешеходные дорожки должны расчищаться от снега по ширине не менее трех метров.