Увы, пятое поражение. Игру «Волга» - «Рубин» увидела вся Россия
16:1221 августа 2022

Только в компенсированное время подопечные Леонида Слуцкого смогли вымучить победу 2:1 с нашей командой, которая с первого тайма играла вдесятером.

Главный арбитр матча 6-го тура Игорь Низовцев из Нижнего Новгорода дал стартовый свисток в 13:45 по ульяновскому времени, в самую жару. Так решили в лиге из-за прямой трансляции игры на всю страну на канале Матч ТВ. Однако стадион «Труд» заполнился почти под завязку. «Волга» перед встречей была в состоянии «Отступать некуда!», потому что из пяти поединков в Первой лиге смогла сыграть вничью лишь в одном, а в остальных не взяла ни очка. Центральный защитник ульяновцев, воспитанник казанского футбола Айдар Хабибуллин сказал: «Конечно», – отвечая на вопрос: «Можно ли назвать предстоящий матч с «Рубином» матчем «жизни и смерти»?

«Рубин» с экс-тренером ЦСКА и сборной России Леонидом Слуцким, как это ни удивительно прозвучит, попал в схожую ситуацию. Да, команда из столицы Татарстана забралась на 4-е место в таблице, имея две победы, две ничьих и одно поражение, но только вот требования, к мягко говоря, небедному клубу в Казани совсем иные, и все там ждут однозначного первого места и гарантированного выхода обратно в премьер-лигу. Тем не менее, перед игрой Слуцкий заявил, что никакой недооценки клуба-дебютанта Первой лиги из Ульяновска быть не может, потому что «Волга» играет в комбинационный футбол и не совсем заслуженно покоится на самом «дне» таблицы.

Первый тайм. Пенальти, удаление, 1:1

«Волга» начала игру против именитого соперника в таком составе: Морозов, Хабибуллин, Кутин, Абазов, Магомадов, Кирилл Морозов, Дм. Рахманов, Сапета, Ден. Рахманов, Арсентьев. Все три новичка, подписанных после поражения от «КАМАЗа», а это защитник Кутин, хавбек Сапета и форвард Арсентьев, вышли в старте.

«Рубин» вышел на поле так: Дюпин, Фаттахов, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Чуперка, Мусаев, Зотов, Бакаев, Фамейе, Лисакович.

Только на пятой минуте состоялся первый акцентированный удар Бакаева из-за штрафной в сторону ворот Морозова. «Волга» больше пыталась атаковать через левый фланг связкой Ефремов-Абазов. Сапета выступал опорником. Отметим, что при атаках гостей команда Рината Аитова всем составом отходила за центральную линию поля и уже там оборонялась. Первый раз до штрафной «Рубина» ульяновцы добраслись на 8-й минуте матча, но ничего из этого толком не получилось. Тут же приключился угловой от «Рубина», жёлтая карточка активному Бакаеву. Досталось от него голове Арсентьева.

На 12-й минуте случился забавный эпизод, приведший к голу в ворота «Волги». Судья заставил нападающего Лисаковича уйти с поля из-за порванной в борьбе майки. Но второй угловой «Рубина» даже в таком вот численном меньшинстве завершился взятием ворот. Чуперка подал, Мусаев опередил Магомадова и Дениса Рахманова и пробил нашего вратаря. Через четыре минуты уже «Волга» с корнера могла отыграться, но Хабибуллин ударил и выше и в сторону от ворот казанцев.

На 18-й минуте жёлто-чёрных спас от счёта 0:2 вратарь Семён Морозов, который ухитрился отбить мяч сначала рукой, потом ногой. Бил Лисакович, «съевший» в этом моменте защитника Кутина.

На 25-й минуте «Труд» взорвался. Сначала когда Самошников сфолил в штрафной на Денисе Рахманове, а потом когда Магомадов исполнил с точки «пушку страшную». 1:1! Дюпин не дотянулся в левый от себя угол, удар был очень мощным.

Через несколько минут «Волга» вообще могла выйти вперёд, но тот же капитан Рахманов после навеса тёзки Ефремова бахнул в штангу.

На 33-й минуте после мастерского удара Грицаенко через себя с близкого расстояния вновь «засейвил» Морозов, форвард Джоэль Фамейе, забивший уже четыре гола в Первой лиге, добивал, но — выше ворот.

36-я минута стала маленькой трагедией для «Волги». За вторую жёлтую после игры рукой арбитр удалил Сапету. Ульяновцы остались вдесятером, Сапета пропустит выезд во Владикавказ, коллеги лишились его длинных точных передач и «цемента» в центре поля. Такой вот выдался дебют опытного полузащитника…

Второй тайм. Чуть-чуть не хватило

Вторую половину игры «Рубин» начал с замен и атак, Лисакович бил со штрафного, Морозов спас, хоть и не совсем уверенно зафиксировав мяч. Аитов обошёлся без замен. На 53-й минуте за грубый фол на хавбеке Морозове красную карточку мог получить Чуперка. Удар шипами сзади, и близко не в мяч, но судья дал лишь «горчичник». Комментатор каналов Матч ТВ и Матч Премьер Александр Неценко в прямом эфире заявил, что это была однозначно красная карточка.

Сам пострадавший Морозов уже через несколько секунд заработал жёлтую за срыв атаки «Рубина». Отомстил, так сказать.

Ещё один спорный момент случился через шесть минут после сценки «Чуперка и его шипы». Абазов убегал один в штрафную казанцев, Грицаенко выставил руку, но главный арбитр Игорь Низовцев из Нижнего Новгорода «приказал» играть дальше.

«Рубин», учитывая преимущество и в числе, и в умении, стал давить «Волгу». На 60-й Зотов издали зарядил, как следует, но кипер Морозов отбил мяч, несмотря на то, что действовал против ослепительного солнца.

Почти сразу же Аитов сделал первые замены: Арсентьев и Ефремов ушли с газона, вышли Билалов и Джикия. Он, кстати, стал оставаться ближе к центру поля в отличие от действий волжан в первом тайме, когда они оборонялись тотально. Впрочем, вратарь «Рубина» Дюпин был, по сути, без работы.

На 69-й минуте матч прервался на традиционный по правилам лиги «водопой», после которого ход матча не изменился. «Волга» играла на отбой. Правда, на 75-й минуте сделала затяжную вылазку на передовую с участием Джикии и Билалова, но пробить по воротам гости им не дали.

На 78-й минуте Денис Рахманов под овации покинул поле, отдав место и капитанскую повязку Руслану Махмутову, 10 лет назад игравшему в «Рубине».

На 89-й ульяновцы чуть не сотворили сенсацию тура. Штрафной Кирилла Морозова привёл к рикошетам, но Джикия, увы, не смог добить мяч в ворота. Спаслись казанцы!

Жаль, но «Волга» не выстояла... Уже в компенсированное время с углового Фамейе, толкнув при этом Джикию, забил головой. Пятое поражение Аитова подряд.

Один из банеров фанатов гостей на стадионе «Труд» назывался «Приступить к набору высоты». Что ж, настоящим набором высоты это назвать трудно, так как «Рубин» играл против аутсайдера, оставшегося вдесятером, но три очка есть три очка, а счёт — на табло.

Матчи Ульяновска и Казани. Интересные факты

Как рассказали в казанском клубе перед игрой, ульяновская «Волга» – один из самых старых соперников «Рубина». Первая встреча состоялась в 1958 году в классе «Б» первенства СССР, татарская команда тогда называлась «Искра», ульяновская – «Динамо». Казанцы уступили дома со счётом 1:2, но на выезде во втором круге сумели взять реванш с таким же счётом.

Известно и о более ранних встречах футбольных команд Казани и Ульяновска. Самым первым из них более 100 лет. Например, в 1915 году команда Казани провела в Симбирске (прежнее название Ульяновска) матч против местной команды и одержала победу со счётом 4:1.

Большинство матчей друг с другом «Рубин» и «Волга» провели в первенстве СССР: 8 – в классе «Б», 4 – в классе «А» (аналог первой лиги), 10 – во второй лиге. Лишь однажды соперники встретились в первенстве России. Это произошло в 1997 году во второй лиге. Оба матча закончились победой казанцев (4:0 – дома и 2:1 – на выезде), которые тогда стали победителями зонального турнира и завоевали путёвку в первую лигу. После этого «Рубин» и ульяновская «Волга» не встречались на протяжении 25 лет.

В официальных матчах «Рубин» и ульяновская «Волга» встречались 24 раза: 22 – в первенства СССР, 2 – в первенстве России. На счету казанцев 15 побед при 4 поражениях, ещё 5 матчей закончились вничью. Разница мячей 35-14 в пользу «Рубина».

Вот и в этот раз победа осталась за «Рубином».

«Волга» завершила длинную домашнюю серию матчей и 27 августа встретится во Владикавказе с «Аланией». 4 сентября жёлто-чёрные вновь играют дома — против подмосковного «Велеса». 11 сентября состоится встреча «Волгарь» (Астрахань) — «Волга».

Следите за сезоном на сайте Media73 в разделе спорт!