Яндекс.Метрика
Увидеть за цифрой ребенка: Подведены итоги исследования качества жизни детей в Ульяновской области
11:4421 октября 2022

20 октября в «Точке кипения» состоялась межрегиональная конференция «Детское благополучие в Ульяновской области — 2022». Наша область была выбрана для проведения мероприятия неспроста: мы вошли в число восьми отобранных регионов для пилотной проверки качества жизни детей.

На повестку дня был вынесен показатель индекса детского благополучия в Ульяновской области, который был разработан одним из крупнейших семейных благотворительных фондов страны — Фондом Тимченко совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

Опрос о качестве жизни детей прошли почти 132 тысячи малышей и 115 тысяч родителей, проживающих в Республиках Башкортостан и Карелия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ленинградской, Тамбовской, Калининградской и Ульяновской областях и в Алтайском крае.

Ксения Франк, председатель Наблюдательного совета Фонда Тимченко, член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей отмечает, что в основе индекса лежат ответы реальных людей, это позволяет системе работать слаженно и объективно.

«Опираясь на показатели индекса, органы власти смогут принимать более взвешенные и обоснованные решения для формирования социальных услуг в сфере детства, а фонды и сектор – планировать программы поддержки детей и семей с детьми, а также оценивать их эффективность», – рассказывает Ксения Франк.

Она также отметила, что на каждом этапе исследований и изучения качества жизни важно задавать вопросы и получать ответы, именно тогда структура сможет сформироваться должным образом и поможет людям.

В Ульяновской области на вопросы об уровне детского благополучия ответили 21 325 детей (22,5% от всего детского населения) из всех районов. Это означает, что опрос прошел каждый пятый ребёнок.

Результаты исследования показали: дети из Ульяновской области больше довольны жизнью, чем в других регионах (57,9% опрошенных подтвердили это).

По итогам опроса, мальчики более благополучны, чем девочки (61,6% мальчиков и лишь 45,9% девочек выбрали вариант «полностью довольны своей жизнью»), младшие дети более довольны, чем подростки (полностью довольны 58,6% детей в возрасте 10-13 лет и лишь 50,5% в возрасте 14-17 лет), дети из не полных семей менее довольны, чем дети из полных (48,5% против 7,6% соответственно), сельские дети чаще удовлетворены, чем городские (63,0% против 52,4%).

Исследование показало, что доход семьи влияет на многие сферы комфортной жизни ребёнка. Дети из семей, где, по их мнению, есть трудности с денежными средствами, становятся недовольны местом, где они живут, меньше интересуются образованием и испытывают дискомфорт при общении со сверстниками.

Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода поделилась, что нашей области нужно наладить многие механизмы, чтобы система по обеспечению благополучия ульяновских детей работала исправно.

«Дети Ульяновской области это примерно 1% населения России. Мы маленькое сердце, которое показывает ситуацию в нашей стране, потому что мы находимся почти в центре. Нам есть над чем работать, я надеюсь, что эта информация поможет больше понимать проблемы детей и укажет нам путь и ориентиры для работы дальше», – отмечает Екатерина Сморода.

Благодаря детальному изучению показателей индекса детского благополучия в Ульяновской области и других, отобранных для исследования, регионах, выявляются проблемы и отклонения, которые стоит скорректировать на уровне государственной политики и планирования благотворительных программ в сфере защиты детства.

Отметим, что в декабре текущего года состоится итоговый круглый стол в Москве, на котором будут подведены итоги исследования и выработаны дальнейшие управленческие решения. Помимо всего прочего, будет рассмотрен вопрос включения в проект региональных аналитических центров.