Яндекс.Метрика
Ульяновская область может построить новый ветропарк
16:3617 июня 2022

Документ подписан между правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и ПАО «Юнипро» 17 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Соглашение подписали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, руководитель АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и генеральный директор ПАО «Юнипро» Максим Широков.

По условиям соглашения «Юнипро» берет на себя проработку инвестиционных возможностей по строительству в Ульяновской области генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При условии успешного прохождения конкурсных отборов инвестиционных проектов в период с 2023 по 2030 годы, «Юнипро» высказывает намерение построить и ввести в эксплуатацию на территории Ульяновской области ветропарк на 100 МВт.

Отметим, что в случае принятия решения о строительстве электростанции, «Юнипро» планирует развивать сотрудничество с региональными профессиональными учебными организациями и проводить профориентационные мероприятия для создания кадрового резерва по профилю ветроэнергетики.

В свою очередь, Корпорация развития будет оказывать содействие «Юнипро» во взаимодействии с собственниками земельных участков, регулирующими органами и оформлении необходимой разрешительной документации для запуска ветроэлектростанции.

Для справки. ПАО «Юнипро» (до 2016 года - ОАО «Э.ОН Россия») зарегистрировано в Сургуте. Уставный капитал компании - 25 219 482 458,37 руб., номинал одной акции – 0,4 руб. 83,73% акций ПАО «Юнипро» принадлежит международному энергетическому концерну Uniper SE.

Основной вид деятельности – производство и продажа электрической энергии и мощности. ПАО «Юнипро» также представлено на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ. В состав ПАО «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций.