Яндекс.Метрика
Усилят проверки и увеличат штат инспекторов. Госстройжилнадзор региона готовится к переменам
9:4811 февраля 2022

Деятельность Агентства государственного строительного и жилищного надзора недавно подверглась критике губернатора Алексея Русских. Его работу он назвал «беззубой». Затем было озвучено решение усилить ведомство.

10 февраля Агентство отчитались о своей работе за 2021 год и обозначило на планы на текущий. Посетил мероприятие председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков. Он остановился на проблемах, которые еще предстоит решить в этом направлении.

«Мы на уровне региона должны создавать условия для обеспечения жителей качественным жильем и комфортной городской средой. Благодаря комплексному развитию строительного сектора в последние годы область вышла на достаточно высокий показатель жилищного строительства. Но у нас остаются проблемные дома дольщиков. Продолжают поступать жалобы жителей на низкое качество возведенного жилья. Постоянно возникают вопросы по прохождению отопительного сезона. Не хватает детских площадок и зеленых зон. При этом продолжается выделение городских земель для коммерческого использования. Множество нареканий и претензий к управляющим компаниям. Отмечается их бесконтрольность и безответственность. Справедливую волну возмущения и критики вызывают сроки и качество уборки придомовых территорий от снега, уровень обслуживания МКД. А если посмотреть на крыши зданий, на многих из них очистка от снега и наледи не производилась с начала зимы. Это прямая угроза жизни и здоровью наших жителей», – сказал глава регионального кабмина.

Он отметил, что Жилнадзор в своей работе должен ужесточать административные меры воздействия на нарушителей. Все инструменты для этого у ведомства есть, считает Разумков. Кроме того, необходимо повысить прозрачность деятельности самого агентства. Жители должны знать, куда обращаться и когда.

«За последние пять лет реорганизация жилищного надзора проведена трижды. Численность инспекторов была сокращена до 12 человек. И это, к сожалению, не могло положительно повлиять на качество нашей работы. С целью усиления Жилнадзора сейчас принимается решение об увеличении инспекторского штата, в том числе для работы в Димитровграде», – рассказала руководитель Агентства Марина Симунова.

Она также сообщила краткую сводку проведенной за 2021 год работы. За 12 месяцев было прекращено действие 14 лицензий на осуществление предпринимательской деятельности в области управления многоквартирными домами, аннулировано пять из них. На сегодняшний день в регионе действует 191 управляющая компания. К слову, всего с 2015 года перестали действовать 62 лицензии и аннулировались 24.

В связи с грубым нарушением лицензионных требований, отсутствием квалификационного аттестата у руководителей УК и признанием их банкротами в ближайшее время аннулируются лицензии еще пяти УК. Кроме того, в 2021 году 54 дома были исключены из реестра лицензий.

В жилищной сфере проведено 1 425 проверок. Более чем в 50% случаях зафиксированы нарушения. К административной ответственности привлечено 347 юрлиц на общую сумму более девяти миллионов рублей. В двух случаях применена дисквалификация директоров УК. После перерасчета платы жителям возвращено почти полмиллиона рублей. Устранено 473 нарушения обязательных лицензионных требований.

«В 2022 году контроль за УК ужесточается. Постоянно проводится мониторинг состояния придомовых территорий МКД. УК оперативно информируют о необходимости принятия своевременных мер по очистке территорий дворов в случае ухудшения погодных условий. А в случае бездействия УК принимаются меры административного воздействия», – подчеркнула Симунова.

Сейчас самым актуальным и злободневным вопросом является содержание придомовых территорий, уборка и очистка крыш от наледи и снега.

«Уже за текущий год проведено 33 проверки, в рамках которых проверено содержание территорий 171 МКД. Ненадлежащее содержание было выявлено по 41 дому. Составлено 18 протоколов об административном правонарушении. Пять из них уже рассмотрены и УК привлечены к ответственности на сумму полмиллиона рублей. Выдано 18 предписаний и все исполнены. В дальнейшем Агентством будет вестись планомерная работа по ужесточению административных мер воздействия в отношении УК, которые не хотят добросовестно выполнять свои обязательства перед собственниками помещений МКД. И в случае если предписания дважды не будут выполнены, то сведения о них будут исключаться из реестра лицензии управляющих организаций», – отметила начальник отдела административной практики и судебной защиты в сфере государственного жилищного надзора Елена Дерябина.

Наряду с этой работой важным остается реализация мер профилактики. Им также уделяют и будут уделять большое внимание.

Что касается строительного надзора, в 2021 году было проведено 720 проверок объектов капитального строительства, что на 31 единицу больше, чем в 2020 году. Но это связано с тем, что в 2021 году со стороны правительства РФ не применялись никакие виды ограничений по проведению проверок, не применялся мораторий на проведение проверок. Поэтому строительный надзор осуществлялся в штатном режиме.

«Но в связи с введением нового законодательства у нас отменяется риск-ориентированный подход и теперь количество проверок на объектах капитального строительства может быть увеличено в разы. В этом году я полагаю, что количество проверок у нас резко возрастёт. Этот показатель, конечно, повлияет на качество возводимых объектов», – уточнил замруководителя Дмитрий Суранов.

По результатам надзорных мероприятий было выявлено 53 административных правонарушения. За аналогичный период позапрошлого года их было 66. Назначено 49 наказаний.

Также добавим, что Агентство осуществляет контрольно-надзорную деятельность в сфере долевого строительства.

«В 2021 году было проведено 450 проверочных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. По итогам четырех таких проверок материалы были направлены в правоохранительные органы. Это материалы по группе компании «Запад». В Арбитражный суд также было подано заявление о приостановлении деятельности застройщика ООО «Север-строй» по привлечению средств дольщиков. Данное заявление было удовлетворено», – отчитался Суранов.

Было выдано 28 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и вынесено 51 предписание об устранении нарушений законодательства. В 2021 году также было возбуждено 185 административных производств.

Напомним, что в прошлом году совместными силами властей, надзорных органов и инвесторов в регионе удалось достроить 10 проблемных домов. Сотни дольщиков получили долгожданные ключи от своих квартир.